23 декабря состоится открытие областного кардиохирургического центра

22.12.2008

23 декабря состоится открытие областного кардиохирургического центра

      Во вторник, 23 декабря, в 11.15 состоится открытие ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» (ул.Крымская,15).

      Необходимость строительства такого центра связана с распространенностью в области сердечно - сосудистых заболеваний. Болезни органов кровообращения в структуре заболеваемости населения Саратовской области занимают первое место с ежегодным ростом в среднем 10-12%. Более 500 тысяч человек, то есть каждый пятый житель, страдает различными формами данного заболевания.
      В настоящее время состоят на учете и нуждаются в оперативном вмешательстве около 1500 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Потребность в проведении операций на сердце в условиях искусственного кровообращения составляет 600 в год, при этом 100 операций могут быть выполнены детям до 3 лет. В микрохирургических операциях на сосудах сердца нуждаются до 400 человек в год, в имплантации электрокардиостимуляторов и проведении деструкции дополнительных проводящих путей – более 300.
      Имеющиеся специализированные отделения позволяют удовлетворить потребность в современных высокотехнологичных оперативных пособий на сердце и сосудах не более чем на 30%. В федеральных центрах в счет квот получают лечение около 600 человек в год.
      Реконструкция здания хирургического корпуса МСЧ Саратовского подшипникового завода под областной кардиохирургический центр началась по инициативе Губернатора области Павла Ипатова в 2007 году. На строительство и оснащение кардиохирургического центра из федерального и областного бюджетов выделено около 500 млн. рублей.
       Кардиохирургический центр представляет собой П-образное пятиэтажное здание общей площадью 7160 кв.м.
- 1 этаж – отделение рентгенохирургии, а также приемный покой, лаборатория, консультативно-диагностические кабинеты, центральное стерилизационное отделение.
- 2 этаж – палаты для больных с пороками сердца (45 коек), включая детей раннего возраста (10 коек); отделение функциональной диагностики: в пристройке 2 этажа – кабинет компьютерной томографии и эндоскопические кабинеты.
- 3 этаж – палаты отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца и нарушений ритма (45 коек).
- 4 этаж – три операционных зала (в том числе рентгеноперационная) и отделение реанимации на 10 коек.
- 5 этаж - административно-хозяйственные службы с конференц-залом. В цокольном этаже будет размещена аптека, склад.
       Центр будет оказывать полный объем хирургической помощи пациентам с заболеваниями сердца и магистральных сосудов, включая пациентов раннего детского возраста. Предусматривается организация замкнутого цикла по диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов в соответствии с федеральными стандартами оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
       Подготовка молодых специалистов для работы в кардиохирургическом центре осуществлялась на базе ГУЗ «Областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского», а также федеральных кардиохирургических центров в городах Москва, Пенза. Работа по укомплектованию кадрами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» будет завершена в январе 2009 года.
       Кардиохирургический центр на 100 коек позволит обеспечить население области высокотехнологичной помощью при сердечно-сосудистых заболеваниях, что изменит медико-демографическую ситуацию.
 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png