Безопасность дорожного движения

Мероприятия по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий на территории Саратовской области


Перечень медицинских организаций и закрепленных за ними участков автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Саратовской области

 
Перечень поисково-спасательных служб, расположенных вблизи автодорог федерального и регионального значения 

Министерством здравоохранения Саратовской области реализуется Комплекс мер, направленный на профилактику и снижение смертности при дорожно-транспортных происшествиях. Разработан оперативный план профилактических мероприятий по сокращению смертности и травматизма от внешних причин, включая дорожно- транспортные происшествия, в Саратовской области. В указанном документе предусмотрена реализация комплексных мероприятий, касающихся профилактики и снижения числа травм и смертности от ДТП.

     Осуществляется активное межведомственное взаимодействие с участниками ликвидации последствий ДТП. Разработан и реализуется Алгоритм взаимодействия экстренных оперативных служб при организации и маршрутизации пострадавших с места ДТП в специализированные медицинские организации.

        Закреплены участки федеральных, областных и муниципальных автомобильных дорог за медицинскими организациями, определены алгоритмы взаимодействия медицинских организаций при оказании медицинской помощи лицам, получившим автодорожные травмы различной степени тяжести.

Заключены и реализуются: Соглашение между министерством здравоохранения Саратовской области и департаментом здравоохранения Воронежской области; Соглашение между министерством здравоохранения Саратовской области и управлением здравоохранения Тамбовской области; Соглашение между министерством здравоохранения Саратовской области и министерством здравоохранения Самарской области о сотрудничестве по реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на автомобильных дорогах на территории Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Самарской областей.

Для оказания экстренной медицинской помощи при крупномасштабных ДТП выделены 73 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 2 реанимационные бригады (включая 1 детскую) и 2 выездные бригады на базе территориального центра медицины катастроф, оснащенные реанимобилями с современным высокотехнологичным оборудованием. Все автомобили скорой медицинской помощи оснащены навигационными системами ГЛОНАСС.

В 2023 году бригадами скорой медицинской помощи и территориального центра медицины катастроф госпитализированы в медицинские организации области 2263 пострадавших в ДТП (2022 год – 2147), в том числе детей – 195 (2022 год – 141).

Доля выездов на ДТП со сроком доезда до 20 минут в 2023 году составила 93,7 %(в 2022 году –92,4%). Среднее время ожидания прибытия бригад к месту ДТП составляет 18,7 минут.

В 2023 году в целях медицинской эвакуации тяжелых больных, в том числе пострадавших в ДТП, из районов области осуществлено 182 вылета санитарной авиации  (2022 год – 187).

        Пострадавшим с множественными, сочетанными травмами медицинская помощь оказывается в 6 травмоцентрах, оснащенных современным медицинским оборудованием и квалифицированными кадрами (1 уровня – на базе ГУЗ «Областная клиническая больница»; 2 уровня – на базе ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», ГАУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница»; 3 уровня – на базе ГУЗ СО «Балашовская районная больница», ГУЗ СО «Вольская районная больница»). Территориальным центром медицины катастроф ежемесячно проводится сбор информации из медицинских организаций области о дорожно-транспортных происшествиях (районные больницы, травмцентры 1, 2, 3 уровня, клинические больницы и центры) с последующим размещением обобщенных данных на сайтах медицинского информационно-аналитического центра Саратовской области и центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ. Кроме того, информация о погибших на месте ДТП, умерших в медицинских организациях ежемесячно передается в ГУ МВД России по Саратовской области.  

В 2023 году в травмоцентрах Саратовской области пролечено 1875  пациентов (2022 год – 1798), в том числе в травмоцентре 1 уровня – 209  (2022 год – 191), 2 уровня – 1463 (2022 год – 1389.

ТЦМК проводится мониторинг всех тяжелых пострадавших в ДТП вплоть до выписки из стационара. Всем тяжелым, в том числе детям в 100 % проводятся телемедицинские консультации.  

     На базе территориального центра медицины катастроф функционирует учебно-методический центр по обучению водителей, сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой помощи пострадавшим. Это сотрудники ГУ МЧС РФ по Саратовской области, ГИБДД МВД России по Саратовской области, водители транспортных средств, скорой медицинской помощи.

 С целью оперативного взаимодействия всех сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ДТП в центре медицины катастроф функционирует региональный комплекс связи и взаимодействия территориальных центров медицины катастроф с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включающий в себя оборудование для видеоконференцсвязи и телемедицины позволяющий проводить оперативные совещания, совместные конференции, учения и тренировки по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС, включая ДТП.