Минздрав подвел итоги работы за полугодие

19.07.2008

Минздрав подвел итоги работы за полугодие

            С основным докладом выступил министр здравоохранения области Алексей Сорокин. По сего словам, особенностями этого года стали передача на уровень субъектов полномочий по лицензированию отдельных видов медицинской и фармацевтической деятельности, контролю качества оказания медицинской помощи, организации льготного лекарственного обеспечения.

Также с 1 января 2008 года в соответствии с 230-м ФЗ изменился порядок обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость 1 льготного рецепта увеличилась до 1055 рублей, снизился процент рецептов, находящихся на контрольном обеспечении с 5,9 % до 0,4 %. На треть уменьшилось количество обращений по данному вопросу по сравнению с прошлым годом.

Одной из самых актуальных задач текущего года Алексей Сорокин назвал подготовку к переходу на отраслевую систему оплаты. Внедрение новой системы оплаты труда позволит не просто повысить заработную плату работников в среднем на 30 %, но и напрямую связать уровень оплаты труда с объемом и качеством медицинских услуг. С сентября текущего года по январь 2009 года в 6 государственных учреждениях здравоохранения области будет реализован пилотный проект по внедрению нового Положения об оплате труда.

            В текущем году значительно увеличилось финансирование сферы здравоохранения (до 11 млрд.рублей), в частности, на строительство и реконструкцию лечебно-профилактических учреждений в текущем году предусмотрено 795 млн. руб. (на 26% больше чем в 2007 году), объем финансирования областных целевых программ увеличился на 41 % и составил 730,4 млн. рублей. На территории СО в сфере здравоохранения области реализуются 6 областных целевых программ, в этом году заканчивается действие 3-х ОЦП: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области», «Охрана репродуктивного здоровья населения» и «Семейная медицина». На рассмотрение в Правительство области представлен проект Закона Саратовской области «Об областной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы» (общий объем финансирования более 1 млрд. рублей), основные мероприятия по охране репродуктивного здоровья населения включены в областную целевую (комплексную) программу дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008-2010 годы. Кроме того, до конца 2008 года планируется разработать Концепцию развития семейной медицины. На сегодняшний день в 36 районах области и городе Саратове открыт 91 кабинет врача общей практики (90 % от запланированных), обеспеченность врачами общей врачебной практики возросла с 2005 года в 2 раза.

            Также Алексей Сорокин в своем докладе отметил, что за 5 месяцев текущего года рождаемость в области выросла на 6 % и составила 10,1 на 1000 населения. Естественная убыль населения снизилась на 7,8% в основном благодаря росту рождаемости. Естественный прирост населения наблюдается в Александрово-Гайском, Озинском, Перелюбском и Ровенском районах. Смертность от новообразований снизилась на 7,5%, в том числе от злокачественных – на 7,3%; на 4,5% уменьшилась смертность от несчастных случаев, отравлений и травм. Применение современных родовспомогательных технологий позволило снизить младенческую смертность на 16 % - до  7,6 на 1000 и материнскую на 6,7 % - до 15,4 на 100 000, что ниже среднероссийского уровня. Вместе с тем более 13,5 тысяч беременных нуждаются в лечении и родоразрешении в стационарах высокого уровня,  получают такое лечение только 9 тысяч. С учетом прогнозируемого повышения уровня рождаемости эта потребность возрастет не менее чем в 2 раза.

                     Серьезной проблемой здравоохранения области остается кадровый вопрос. По словам министра, реализация приоритетного проекта «Здоровье» позволила получить определенную положительную динамику, прежде всего в первичном звене. Укомплектованность терапевтами за первое полугодие возросла до 78 %, педиатрами до 91 %, врачами общей практики до 87 %. Заработная плата врачей (за время реализации ПНП)выросла в 2,3 раза; среднего персонала – в 1,7 раза и составила у врачей 11,5 тыс. рублей, у среднего медперсонала 6 тыс. рублей. В 2008 году планируется достичь для врачей уровня 13 тыс. рублей, для среднего медицинского персонала 7,5 тыс. рублей. Помимо этого, подписано 27 соглашений, которые предусматривают выплату ежеквартальной надбавки врачам за категорию в размере от 2 до 6 тысяч рублей и единовременной выплаты молодым специалистам-врачам 30 тысяч рублей в первый год работы и по 15 тысяч рублей в последующие 2 года работы.

                     Не менее остро стоит вопрос о строительстве диализного центра.  В Областной клинической больнице с 1998 года функционирует отделение диализа, оснащенное 15 аппаратами «искусственной почки»,  однако из 15 аппаратов 10 нуждаются в замене. Ежегодно вновь выявляется от 80 до 100 человек с хронической почечной недостаточностью, которые нуждаются в диализе, от 80 до 90 больных ежегодно умирают. На «листе» ожидания в настоящее время находятся 115 человек, всего в программном гемодиализе нуждаются около 400 человек. На сегодняшний день достигнута договоренность с фирмой «Фрезениус» о строительстве диализного центра, который будет располагаться на территории областной больницы.

                     Сохраняется очередь и на лечение онкологических больных – около 100 человек. Для обеспечения их специализированным лечением необходимо  строительство двух каньонов для гамма-терапевтических аппаратов.

 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png