В настоящее время в регионе развернуто 702 круглосуточных койки, на которых оказывается медицинская помощь по реабилитационно-восстановительному лечению детям и взрослым.

29.06.2023 14:15:28

В настоящее время в регионе развернуто 702 круглосуточных койки, на которых оказывается медицинская помощь по реабилитационно-восстановительному лечению детям и взрослым.

В настоящее время в регионе развернуто 702 круглосуточных койки, на которых оказывается медицинская помощь по реабилитационно-восстановительному лечению детям и взрослым. В настоящее время в регионе развернуто 702 круглосуточных койки, на которых оказывается медицинская помощь по реабилитационно-восстановительному лечению детям и взрослым. Об этом на заседании регионального Правительства рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

Всего в 2022 году медицинскую реабилитацию получили более 17 тыс. взрослых и детей. За 5 мес. текущего года медицинскую реабилитацию прошли 8128 человек.

С 2022 года в области реализуется программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Саратовской области» регионального сегмента федерального проекта, которая обеспечивает доступность оказания медицинской реабилитации взрослым и детям, информирование граждан о возможностях медицинской реабилитации.

Пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, получают восстановительное лечение на базе дневного стационара и в физиотерапевтических отделениях.

Также министр остановился на проведении диспансеризации населения.

«В настоящее время диспансеризация взрослого населения, включая углубленную диспансеризацию лиц, перенесших COVID – 19, проводится в 63 медицинских организациях во всех муниципальных районах области, в том числе в 3 частных учреждениях здравоохранения.

Для удобства жителей внесены изменения в график работы медицинских организаций по проведению диспансеризации. Работа городских поликлиник организована в вечерние часы и субботние дни, в сельских поликлиниках – в утренние часы по субботам. Кроме того, в районных больницах в один из дней недели организован «вечерний» прием.
Во всех 63 медицинских организациях пройти I этап диспансеризации можно в день обращения», - подчеркнул министр.

Особое внимание уделяется диспансеризации жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

«В текущем году состоялось 13 выездов в рамках акции «Поезд здоровья», акция прошла в 11 районах области (Петровский, Краснокутский, Краснопартизанский, Самойловский, Аткарский,  Воскресенский, Ровенский, Романовский, Ершовский, Питерский, Озинский). Масштабная профилактическая акция «Город здоровья», прошедшая на Театральной площади г. Саратова, получила широкий позитивный отклик населения и показала высокую востребованность в проведении скрининговых обследований. В профилактических мероприятиях приняли участие 4690 жителей города и районов области. В июле-августе запланированы выезды в 9 районов.

Более 8 тыс. жителей области приняли участие в проектах  #Здоровое cело, Электричка здоровья, Островок здоровья, Школа социальной активности для граждан старшего поколения, Месяц здоровья. Их основная цель – привлечение внимания населения к собственному здоровью, мотивирование человека любого возраста обратиться к врачу, пройти диспансеризацию», - заключил Олег Костин.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png