Династия медицинских работников, от села до города.

11.06.2023 11:01:00

Династия медицинских работников, от села до города.

Династия медицинских работников, от села до города.
Мама, Калёнова (Маштакова) Наталья Михайловна, окончила Вольское медицинское училище в 1979 по специальности « медицинская сестра».Начала свою трудовую деятельность на своей родине в больнице (амбулатории) с. Колояр, проработала 3 года, получила большую практику. Оказывала в составе бригады врачей помощь населению, участвовала в вакцинации от туляремии работников, работала в дневном стационаре, на грязелечение, электрофорез.  Как рассказывает мама, очень интересная была работа.
В 1982 г мама переехала в Саратов, где проработала в ГУЗ «СГП №17», в должности хирургической медицинской сестры до 1984 года. С 1984 года и по настоящее время работает в должности участковая медицинская сестра в ГУЗ СО "ГП № 1" г. Балаково более сорока лет. Наталья Михайловна любит свою работу, активна, трудолюбива, честна, среди коллег пользуется уважением. За свой профессионализм и  добросовестную работу удостоена многих грамот, среди которых грамота Министерства Здравоохранения РФ, имеет звание Ветеран труда.
Екатерина Васильевна говорит, что с  медициной знакома с детства.
Мама брала с собой на работу, где я смотрела, как она делает пациентам инъекции, подбадривает их добрым словом и улыбкой.
Вместе писали приглашения на флюорографию, на прививки, на осмотр диспансерной группе, с последующей раздачей приглашений по адресам.
Поэтому выбор профессии был определен сразу - медицина. Всегда хотела помогать людям, быть нужной и конечно же быть гордостью для мамы.
В 2003 г окончив Балаковское медицинское училище по специальности «Лечебное дело» , начала свою работу в «ГУЗ  СГП № 3» в г. Балаково фельдшером в терапевтическом отделение, на участке. Вместе с мамой работали в одном отделение, так сказать семейный подряд.
В 2010 г переехав в Саратов устроилась на работу в ГУЗ « СГП 17» на должность фельдшера отделения профилактики, где проработала до декретного отпуска.  Занималась проведением диспансеризации и профилактическими медицинскими осмотрами населения, так как это является одними из основных направлений по сохранению и поддержанию здоровья граждан.
В 2022 выйдя из декретного отпуска вышла работать уже в объединенную поликлинику ГУЗ « СГМП 1» в Центр Здоровья фельдшером.В Центре Здоровья провожу обследование пациентов на выявление факторов риска развитий неинфекционных заболеваний, таких  как Сахарный диабет, Артериальная гипертензия, Ишемическая болезнь сердца, Онкологические заболевания. Провожу комплексное обследование пациентов : -скрининг-оценка уровня глюкозы и  холестерина крови  экспресс – методом; -скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, параметры физического развития; - экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей «Кардиовизор»; - комплексная оценка функций дыхательной системы – компьютеризированная спирометрия;- биоимпедансметрия (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани;- пульсоксиметрия (частота пульса, степень насыщения кислородом крови тканей периферическими сосудами);анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (для курящих пациентов); - офтальмологический осмотр: проверка остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения, определение вида и степени аметропии, наличие астигматизма.
Это очевидно - ведь болезнь гораздо легче предупредить и выявить на ранних стадиях, чем лечить, когда она уже развилась.


За свою работу удостоена грамот в 2018 г награждена Почетной Грамотой Министерства Здравоохранения СО.
В 2018 г занесена на доску почёта поликлиники, за достижение наивысших показателей в профессиональной деятельности.  
С мамой считаем, что профессия медицинского работника, хоть и сложна, но в то же время  интересна и востребована во все времена. У человека должно быть доброе сердце и открытая душа. Медицина  - это призвание!
   Вспомните, когда  во время пандемии, все силы медицинских работников были направлены на борьбу с короновирусной инфекцией. Все работали на износ, порой без выходных, но никто не сдался! Вместе мы победили короновирусную инфекцию!
И кто знает, может быть и моя дочка продолжит нашу династию медицинских работников. Время покажет.




Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png