О новых правилах приема документов на целевое обучение

22.05.2023 12:55:37

О новых правилах приема документов на целевое обучение

О новых правилах приема документов на целевое обучение С 1 июня начинается прием документов на конкурсный отбор граждан в целях выдачи им направлений для заключения договоров о целевом обучении с государственными органами.

В этом году отбор будет проходить по новым правилам. О необходимости внесения изменений в процесс выдачи направлений на целевое обучение говорил Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.
В феврале этого года депутатами Саратовской областной Думы были поддержаны поправки в Закон Саратовской области об образовании, которые изменили правила конкурсного отбора.

Конкурсный отбор граждан в целях выдачи им направлений для заключения договоров о целевом обучении с государственными органами области осуществляется межведомственной комиссией, созданной при министерстве образования области.
В работе межведомственной комиссии могут принимать участие представители органов местного самоуправления, заинтересованных в заключении договоров о целевом обучении, образовательных организаций высшего образования и организаций, в которые планируется трудоустройство граждан.
Гражданин, изъявивший желание принять участие в отборе, представляет в министерство образования области заявление для участия в отборе по форме в целях выдачи им направлений (разрешений) для заключения договоров о целевом обучении с государственными органами области и медицинскими организациями с приложением необходимых документов:

Для участия в отборе и получения направления для заключения договоров о целевом обучении в текущем году заявители представляют документы в министерство образования области ежегодно в период с 1 июня по 5 июля.
Министерство образования области выдает направления для заключения договоров о целевом обучении после размещения на сайте министерства образования области в сети Интернет в разделе «Целевое обучение» утвержденного списка граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующих уровня и направленности.
Существуют основные и дополнительные показатели отбора.
При предоставлении абитуриентом документов в Саратовский государственный медицинский университет учитывается минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам, установленное вузом.

При равном количестве начисленных баллов по основным критериям отбора, претендент на получение направления для заключения договоров о целевом обучении определяется по дополнительным критериям отбора.
При равном количестве баллов по основным и дополнительным критериям отбора направление выдается претенденту с более высоким средним баллом аттестата о среднем общем образовании.

Гражданин вправе обжаловать решение министерства образования области о выдаче направления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
После выдачи направления министерством здравоохранения области будет проводиться процедура заключения договоров о целевом обучении по образовательной программе высшего образования (в пределах установленной квоты приема на целевое обучение). Договор заключается между Саратовским медицинским университетом, министерством здравоохранения области, медицинской организацией и заявителем.
Гражданин, получивший направление, обязан в течение 10 календарных дней со дня заключения договора о целевом обучении представить любым удобным способом в министерство образования области информацию о заключении договора о целевом обучении.

Министерством здравоохранения области в министерство образования области направлен Перечень организаций, имеющих потребность в специалистах для заключения договоров о целевом обучении по программам специалитета и ординатуры (1109 вакансий).

Получить более подробную информацию о необходимых документах и порядке их предоставления, основных и дополнительных критериях отбора, а также об ответственности в случае отказа специалиста от исполнения договора  о целевом обучении, вы можете на сайте министерства образования в разделе "Целевое обучение", на сайте министерства здравоохранения в разделе «Подготовка медицинских кадров», обратившись в отдел кадров ваших медицинских организаций, либо в отдел кадров министерства здравоохранения Саратовской области по номеру: 8(8452) 67-05-97


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png