В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в ТРЦ «Триумф Молл» прошла акция «Инсульт: распознай-успей-спаси!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом

27.10.2022 14:51:56

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в ТРЦ «Триумф Молл» прошла акция «Инсульт: распознай-успей-спаси!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом

 В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в ТРЦ «Триумф Молл» прошла акция «Инсульт: распознай-успей-спаси!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом Акция инициирована региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики и ТРЦ «Триумф Молл» при активном участии волонтеров-медиков СГМУ им. В.И. Разумовского.  Все желающие  в этот день смогли посетить  медицинскую площадку и проверить основные показатели  своего здоровья, а по итогам обследования – получить консультацию терапевта.
Волонтеры-медики СГМУ им. В.И. Разумовского исполнили запоминающийся танец FAST-dance, в котором продемонстрировали первые признаки инсульта. Также посетители торгового центра получили красочные буклеты о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и основах здорового образа жизни.
Главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Равильевна  Яхина рассказала подробнее об опасности такого коварного заболевания, как инсульт: «По сложившейся традиции 29 октября будет отмечаться Всемирный день борьбы с инсультом. В России ежегодно с острой недостаточностью мозгового кровообращения сталкивается около 400 тысяч человек.
Инсульту больше подвержены люди с повышенным артериальным давлением (особенно выше 160/95 мм рт. ст.). Для них риск развития заболевания, только задумайтесь, в четыре раза выше, чем для тех у кого с давление в норме! Увеличивают риск возникновения данной патологии и вредные привычки, например, курение, которое ускоряет развитие атеросклероза коронарных и сонных артерий.
Болезнь может коснуться каждого, развиться быстро и привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда нужно кому-то оказать незамедлительную помощь - будь то близкий человек или незнакомый прохожий. Главное, если инсульт случился с кем-то на Ваших глазах, вовремя распознать его и как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь. Помните, что от решительности Ваших действий может зависеть чья-то жизнь!
К сожалению, пока осведомленность россиян в этом вопросе оставляет желать лучшего. Согласно данным медицинских опросов населения, что такое инсульт знают 80% соотечественников, а признаки заболевания смогли назвать всего лишь 50% респондентов. Эта статистика неутешительна и не может не вызывать беспокойства.
Поэтому хочется напомнить о тесте «FAST», который применяется для распознания инсульта во всем мире. В переводе с английского языка аббревиатура расшифровывается как «лицо», «рука», «речь» и «время». Согласно тесту, признаками инсульта являются опущенный угол рта и асимметрия лица, неспособность поднять одну руку, а также - говорить и реагировать на речь. При наличии хотя бы одного из этих симптомов, необходимо срочно вызвать скорую помощь — чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.
Первичная профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни: необходимо знать  и контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина в крови, не курить, не злоупотреблять алкоголем, придерживаться принципов рационального питания, избавиться от лишнего веса и быть физически активными.  
    Будьте внимательны к  своему здоровью  и здоровью своих близких, и опасная болезнь никогда не коснется Вас!».
Всего медицинскую площадку в ТРЦ «Триумф Молл» посетили более 90 человек.
Мероприятия профилактической направленности в Саратовской области будут продолжены.  

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png