Олег Костин о сокращении прочего персонала в лечебных учреждениях: «Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен!»

31.03.2022 07:53:31

Олег Костин о сокращении прочего персонала в лечебных учреждениях: «Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен!»

Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин выступил с инициативой и поручил главным врачам региональных больниц и поликлиник проанализировать количественный состав сотрудников медучреждений из категории «прочие» (управленческий, административно-технический персонал) на соответствие и адекватность выполнения своего функционала.
«Когда мы говорим «больница» или «поликлиника», то это, прежде всего, профилактика, диагностика, лечение и реабилитация. Люди обращаются сюда за медицинской помощью и должны ее получить вовремя и в полном объеме. Сегодня мы видим, что ситуация в стране и в мире – непростая, поэтому должны сделать все, чтобы процесс оказания медпомощи не останавливался, а сама медицинская служба развивалась. Для этого нужно работать на опережение и искать резервы.
В последние годы здравоохранение семимильными шагами переходит на рельсы информационных технологий, процессы управления автоматизируются, а в некоторых больницах и поликлиниках по привычке работают по-старому – бумажному – формату. Причем, когда я сам посещаю учреждения, вижу, что бухгалтеров, экономистов и кадровиков не только не убавляется, а эти службы еще и прирастают заместителями начальников отделов.
Коллеги! Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен, информационные технологии позволяют работать и автономно, и дистанционно, и максимально сокращая человеческий фактор. Давайте смотреть и сокращаться. Не должно быть такого, что в администрации крупного профильного диспансера на тысячу с лишним коек и в районной поликлинике на 300 посещений в смену работает одинаковое количество специалистов, например, отдела кадров. Нужно смотреть на прямые показатели работы – количество коек, медперсонала, прикрепленного населения, посещений, госпитализаций пациентов и напрямую соотносить с нормативами.
Мы должны поддерживать врачей, средний, младший персонал. Именно медицинский. Жду предложений», - подчеркнул зампред, обращаясь к руководителям медучреждений.
Также он поручил главным врачам оперативно провести перераспределение медицинского оборудования, закупленного ранее для диагностики и лечения коронавируса.
«Болезнь постепенно отступает. Столько оборудования, сколько требовалось в «пиковые» времена, уже объективно не нужно. Есть смысл перераспределить его по районным больницам, чтобы поддержать новой техникой лаборатории, реанимационные, диагностические отделения. Оборудование это все новое и оно еще долгое время послужит на благо и здоровье людей. Но все это нужно делать аккуратно, не с плеча. От новых волн болезни мы не застрахованы, поэтому при перераспределении оборудования главными и основополагающими принципами должны быть разумность, этапность с перспективным видением ситуации», - резюмировал Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png