Олег Костин потребовал от главврачей четкого, своевременного и качественного исполнения региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения

24.11.2021 14:32:15

Олег Костин потребовал от главврачей четкого, своевременного и качественного исполнения региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения

Сегодня, 24 ноября 2021 г., министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин провел оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главными врачами районных больниц, участвующих в реализации программы по модернизации первичного звена регионального здравоохранения.
Он напомнил, что инициатором реализации подобных программ по всей стране является Президент России, в нашем регионе она осуществляется под контролем и при поддержке Губернатора. Программа стартовала в этом году и рассчитана на 5 ближайших лет. Она включает в себя строительство, ремонты, реконструкции медучреждений преимущественно в районных центрах, приобретение для них нового современного, в том числе тяжелого, диагностического оборудования, санитарных автомобилей для выезда врачей на дом к пациентам, а также транспортировки пациентов в медучреждения.
Только в текущем году из ранее запланированных 5 фельдшерско-акушерских пунктов с учетом сложившейся экономии от конкурсных процедур в регионе устанавливается 10 ФАПов. Проводится капитальный ремонт более 50 объектов здравоохранения (отделения, корпуса, отдельно стоящие медицинские подразделения и др.). Приобретается около 850 единиц оборудования, полностью закуплены и поставлены в райбольницы 285 автомобилей.
Олег Костин подчеркнул, что на местах проведена большая работа, однако на сегодняшний день руководителям отдельных учреждений стоит обратить самое пристальное внимание на четкое, своевременное и качественное исполнение региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В качестве примера, где необходима активизация работ, министр привел Аткарскую, Ершовскую, Красноармейскую, Самойловскую и ряд других районных больниц.
«Год подходит к концу. Все, что запланировано на этот период, должно быть выполнено безоговорочно. Времени на подготовку было достаточно. Сегодня каждый из главврачей представляет мне письменные пояснения, как он собирается завершать первый год модернизации. В особенности это касается ремонтов и реконструкций. Там, где есть отставания или риски – пошаговый план график дальнейшего выполнения работ, расписанный по дням и часам, с фамилиями ответственных лиц. В тех случаях, где работы сопряжены с реализацией полномочий муниципальной власти (отвод земли, подвод коммуникаций и прочее), должно быть еще и согласование с районной администрацией. Еще раз подчеркну, все сроки должны быть соблюдены, а по возможности в рамках действующего законодательства и без потери качества – проработать с подрядчиками возможность ранней сдачи объектов.
Жители ждут от нас улучшений в сфере здравоохранения, особенно в отдаленных районах области. И мы должны их ожидания оправдать», - отметил Олег Костин, предупредив главврачей, что в случае срыва мероприятий программы они могут понести ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей вплоть до уголовной.
В ближайшее время глава регионального минздрава совершит объезд учреждений и лично проверит ход завершения ремонтных работ.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png