Специалисты федерального Центра им. В.И. Кулакова положительно оценили лечение и ведение в Саратовской области беременных женщин с новой коронавирусной инфекцией

24.09.2021 13:38:07

Специалисты федерального Центра им. В.И. Кулакова положительно оценили лечение и ведение в Саратовской области беременных женщин с новой коронавирусной инфекцией

В Саратове с рабочим визитом побывали специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, а также Центра ЭКМО Департамента здравоохранения г. Москвы. Они прибыли в наш регион по приглашению министра здравоохранения области Олега Костина, поддержанному лично директором НМИЦ академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором Заслуженным деятелем науки РФ Геннадием Сухих.
Заместитель главного врача Федерального перинатального центра ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н., профессор, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Олег Пекарев и к.м.н., анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Михаил Кецкало оказали саратовским коллегам организационно-методическую и консультативную помощь в диагностике.
Специалисты выездной мобильной мультидисциплинарной бригады посетили ковид-госпитали Областной клинической больницы, Перинатального центра, Саратовской городской клинической больницы № 10, а также женскую консультацию при Перинатальном центре Саратовской городской клинической больницы № 8. Они оценили оснащенность лечебных учреждений, наличие необходимых медицинских препаратов, укомплектованность профильным кадровым составом. Отдельно федеральные специалисты изучили применяемые в нашем регионе тактики диагностики и лечения беременных с ковидом, правильность назначения лекарств.
В целом, как отметили столичные врачи, медицинская помощь беременным с новой коронавирусной инфекцией в Саратовской области оказывается правильно. И в первичном звене, и в госпиталях работают квалифицированные специалисты, способные своевременно и грамотно оказать необходимую медицинскую помощь. Однако было подчеркнуто, что в связи с тем, что в последнее время вирус видоизменился, мутировал, его влияние на беременных в силу специфики состояния их здоровья стало более агрессивным. Именно поэтому специалисты федеральных центров в части профилактики заражения рекомендовали максимально сократить контактируемость данной группы лиц, в том числе в поликлиниках и женских консультациях, организовав наблюдение за ними преимущественно на дому, в дистанционном режиме. А их приход в лечебные учреждения минимизировать лишь для проведения специфических диагностических методов обследований.
Также беременным необходимо ответственно относиться и к мерам личной профилактики – минимизировать посещение общественных мест (в т.ч. торговых и иных учреждений) с массовым скоплением людей.
На встрече с федеральными специалистами Олег Костин от всей души поблагодарил их за визит в Саратов и оказание помощи нашим врачам.
«Вызывает тревогу рост заболеваемости коронавирусом среди беременных женщин. К сожалению, есть и летальные исходы, связанные с изменением вируса, который кратно усилил свое влияние, в том числе на беременных. Поэтому нам было важно узнать мнение федеральной науки, практических специалистов национальных клиник, насколько правильно и корректно мы ведем этих пациенток.
Передаю огромную благодарность Геннадию Тихоновичу Сухих от себя лично и от всех наших врачей, задействованных в лечении беременных с ковидом. Ваша помощь дорогого стоит!
Визит показал, что мы идем в правильном направлении, но наши специалисты всегда открыты к новым знаниям и применению новых тактик лечения.
Не могу не отметить и помощь Петра Витальевича Глыбочко, академика, ректора Сеченовского университета, который всегда открыт для саратовского здравоохранения и всегда нам помогает. Благодаря визитам специалистов возглавляемого им вуза, их советам нашим специалистам доступны современные методы лечения пациентов с коронавирусом», - подчеркнул Олег Костин.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png