Административно-управленческие преобразования в региональном здравоохранении оценены положительно

27.08.2021 14:39:28

Административно-управленческие преобразования в региональном здравоохранении оценены положительно

Административно-управленческие преобразования в региональном здравоохранении оценены положительно Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области, члены которого обсудили ряд актуальных вопросов организации деятельности региональной медицины.
В частности, был представлен анализ итогов реализации отдельных мероприятий по административно-управленческим преобразованиям в сфере здравоохранения Саратовской области, состоявшихся в 2019 – 2021 г. О них рассказали главный врач Балашовской районной больницы Андрей Гадяцкий и главврач Энгельсской городской детской поликлиники Наталья Троицкая. Они отметили, что в целом при объединении медицинских учреждений ухудшения или снижения качества и доступности медицинской помощи для жителей не допущено. Наоборот, за счет их укрупнения удалось централизовать работу лабораторных, диагностических, лечебных, административно-хозяйственных служб, увеличить объемы оказания медицинской помощи, расширить профили их предоставления, минимизировать логистику направления и перенаправления пациентов в отделения, которые раньше отсутствовали в том или ином учреждении, упорядочить работу медицинских специалистов путем упрощения их взаимозаменяемости при отсутствии отдельных специалистов, в том числе по причине отпусков или больничных листов. Организована четкая преемственность оказания медпомощи по принципу «поликлиника-стационар» без необходимости долгого ожидания госпитализации по направлению врача. Кроме того, у укрупненных медучреждений расширились финансово-экономические возможности, в том числе для проведения масштабных ремонтов, закупки дорогостоящей медицинской аппаратуры. В частности, Андрей Гадяцкий привел один из примеров, когда в бывшем Балашовском роддоме, ныне присоединенном к районной больнице, впервые за все время его существования удалось провести ремонт в палатах и организовать в них для рожениц санузлы.
Наталья Троицкая отметила, что при реализации административно-управленческих преобразований все медицинские должности были сохранены. Кроме того, теперь в Энгельсской городской детской поликлинике минимизирована ранее существовавшая разрозненность отдельных направлений оказания профильной медпомощи по различным филиалам медучреждений. «Еще пример. Раньше была совершенно недопустимая ситуация, когда 22 педиатрических участка принимались в 6 кабинетах, были очереди, недовольства. Сейчас мы все разграничили, создали нормальные условия для работы врачей, для приема пациентов», - рассказала Наталья Троицкая.
Обсуждая доклады главврачей, член Общественного совета, член региональной Общественной палаты Татьяна Топилина отметила, что с момента объединения энгельсских детских поликлиник на «горячую линию» Общественной палаты не поступило ни одной жалобы на качество или доступность медицинской помощи, оказываемой в объединенном учреждении. «Мы видим положительный эффект», – резюмировала она.
Тема административно-управленческих преобразований в сфере здравоохранения была продолжена и в других вопросах повестки для заседания Совета. Так, было предложено исключить Саратовскую городскую поликлинику № 20 из процедуры реорганизации в форме присоединения к Саратовской городской клинической больнице № 9. Членам Совета было пояснено, что в настоящее время ведется строительство новой поликлиники в пос. Юбилейный (мкр. «Изумрудный»), в связи с этим министерством здравоохранения области дополнительно прорабатывается вопрос оптимальной организации оказания медицинской помощи жителям Волжского района г. Саратова.
Также члены Совета обсудили и одобрили слияние Саратовской городской станции скорой медицинской помощи, Энгельсской станции скорой медицинской помощи и Балаковской станции скорой медицинской помощи в единое учреждение – Саратовскую областную станцию скорой медицинской помощи. Данная инициатива продиктована в том числе изменениями профильных федеральных нормативных правовых актов, предусматривающих укрупнение медицинских экстренных служб для повышения их мобильности, создания единого управленческого и дежурно-диспетчерского звена, укрепления материально-технической базы, равномерного укомплектования кадрами и обеспечения единого баланса заработной платы сотрудников. Подобные мероприятия проведены во многих регионах России, в том числе в соседней – Пензенской – области, и показали свою эффективность.
Главный врач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко отметил, что недавний опыт объединения возглавляемого им учреждения с региональным Центром медицины катастроф позволил достичь большинства из этих целей, в том числе упорядочить работу бригад, их движение и обслуживание вызовов.
«И самое главное, было бы правильно, чтобы работникам «скорых» в крупных городов области были доступны те блага, которые сегодня инициированы в областном центре – это и повышение заработной платы, и служебное жилье, и бесплатное обучение в ординатуре и многое другое. Не нужно забывать и про процессы агломерации, которые сегодня активно ведутся. Наша – саратовская «скорая» - уже фактически обслуживает население муниципальных районов, прилегающих к областному центру», - пояснил Олег Андрущенко. Данную инициативу и ее своевременность поддержал и главный врач Энгельсской станции скорой медицинской помощи Алексей Романов.
Члены Совета намерены взять под контроль реализацию данного вопроса, в том числе быть на прямой связи с сотрудниками объединяемых учреждений.
Министерству здравоохранения области, руководителям объединяемых учреждений они рекомендовали продолжить комплексную работу с заинтересованными лицами, сотрудниками учреждений, в том числе проводить адресные встречи трудовых коллективов с представителями профильных служб министерства, Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ с целью разъяснения причин, сроков, порядка реорганизации учреждений, предоставления ответов и комментариев на интересующие вопросы.
Еще несколько инициатив поддержали члены Совета. По передаче здания, принадлежащего Саратовской городской межрайонной поликлиники № 1 (и находящегося в нем поликлинического отделения, осуществляющего обслуживание детского населения Ленинского района г. Саратова) в ведение Саратовской городской детской больницы № 7, а также зданий, принадлежащих Саратовской центральной городской детской поликлинике – в оперативное управление Саратовской городской станции скорой медицинской помощи.
В первом случае – передача здания бывшей поликлиники № 19 (сегодня входящей в состав Саратовской городской межрайонной поликлиники № 1), в котором оказывается медицинская помощь детям, позволит организовать полноценное медучреждение детского профиля, включая поликлинику и стационар, на базе одного юридического лица, что направлено на повышение доступности медицинской помощи детям по полному спектру ее оказания. Здание территориально близко к детской больнице, в нем обслуживается большинство детского населения района. Жителям, в том числе вновь застраиваемых микрорайонов пос. Солнечный, не нужно будет переприкрепляться к другим поликлиникам, всю необходимую помощи детям, в том числе у узких специалистов, отсутствующих в 19-й поликлинике, будет оказывать единое юридическое лицо – Саратовская городская детская больница № 7. Так же как и в предыдущих случаях административно-управленческих преобразований, здесь будет централизована работа профильных служб, обеспечена логистика оказания медицинской помощи с возможным расширением их профилей, структурирована работа медицинских кадров. Членам Совета пояснили, что местные жители с детьми будут продолжать посещать специалистов поликлиники по привычному адресу, но при необходимости получения более сложной медицинской помощи – она будет оказываться в стационаре, оснащенном современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе аппаратом КТ, без продолжительного времени ожидания.
Передача здания во втором случае связана с его длительным не использованием. Ранее там располагалась детская больница для «грудничков». В связи с изменением порядков лечения, их выхаживанием теперь осуществляется на втором этапе – в учреждениях родовспоможения (Перинатальных центрах). Для нужд детской поликлиники или детской реабилитации, как рассматривалось ранее, в связи с конструктивными особенностями и невозможностью перепланировок – так как здание является архитектурным памятником, а также по причине изменения санитарных норм и правил, его использование нецелесообразно. В связи с тем, что городская служба скорой помощи прирастает медицинскими кадрами, условия работы которых необходимо улучшать, а также в связи с тем, что она находится в непосредственной близости к этому зданию, было принято решение передать его под нужны саратовской неотложки, для работы ее специалистов.
Члены Совета взяли под контроль использование предаваемых объектов в строгом соответствии с уставными целями учреждений для организации оказания медицинской помощи населению.
Также в ходе заседания Совета, его члены одобрили инициативу о переименовании ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова» министерства здравоохранения Саратовской области в ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Иванова Н.Р.». Было пояснено, что новый инфекционный центр, строительство которого завершается в пос. Елшанка г. Саратова, аккумулирует в себе основу региональной инфекционной службы. В его состав вольется и действующая инфекционная больница, носящая имя знаменитого советского ученого, врача-педиатра, инфекциониста, создателя крупной отечественной школы педиатров-инфекционистов, члена-корреспондента АМН СССР, доктора медицинских наук, профессора, выпускника и на протяжении почти трех десятков лет – ректора Саратовского государственного медицинского института (ныне – СГМУ им. В.И. Разумовского), до конца своих дней возглавлявшего кафедру детских инфекционных болезней – Николая Романовича Иванова. И было бы правильно, чтобы память о нем продолжала храниться и была увековечена в новом современном специализированном медицинском учреждении.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png