Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко посетил саратовские больницы

25.06.2021 14:51:07

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко посетил саратовские больницы

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко посетил саратовские больницы Сегодня, 25 июня 2021 г., ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, руководитель «Саратовского землячества» Петр Глыбочко посетил несколько государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории Саратова. Он ознакомился с их работой, оснащенностью, пообщался с коллективами и выразил медицинским работникам слова благодарности за усердную и самоотверженную работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
В горбольнице № 6 руководителю одного из крупнейших медуниверситетов страны врачи рассказали о специфике работы круглосуточного стационара и взаимодействии с кафедрами Саратовского медицинского университета.
На встрече с коллективом в горбольнице № 8 Пётр Глыбочко отметил, «что ему особенно приятно было приехать именно в 8-ю городскую больницу и вспомнить время, когда он работал здесь». Клиника произвела на него хорошее впечатление.
Он оценил опыт перинатального центра 8-й горбольницы по взаимодействию со всеми саратовскими женскими консультациями, отметив, что именно тесная и грамотно построенная связь первичного звена здравоохранения со стационарами как раз и является гарантией качества и доступности медицинской помощи.
По словам ректора Сеченовского университета, будущее за многопрофильными больницами, в которых сотрудники занимаются не только практической деятельностью, но и наукой. Именно в этом направлении Пётр Глыбочко и пожелал развиваться сотрудникам 8-й горбольницы.
В госпитале ветеранов войн ректор Сеченовского университета оценил развитие стационара, в котором проходят реабилитацию пациенты после тяжелых заболеваний.
В посещаемых медучреждениях Пётр Глыбочко поблагодарил медработников за работу в условиях сложной эпидемиологической ситуации, рассказал об опыте работы ковидных отделений Москвы. Он подчеркнул, что вакцинация стала эффективным методом в борьбе против эпидемии.
«Задача медицинского персонала – объяснить людям, пациентам, что прививка необходима. Только вакцинация поможет обезопасить молодых людей, а старшему поколению – прожить дольше. Мы должны бороться с мифами о вакцинации всеми силами. От вакцины ещё не умер никто! Чего не скажешь о коронавирусной инфекции – этот вирус смертельно опасен», - заявил Пётр Глыбочко.
Вместе с медиками ректор Сеченовского университета обсудил программу модернизации здравоохранения, пути развития медицины в регионе. Особое внимание Пётр Глыбочко уделил развитию кадрового потенциала.
«Медицина сегодня развивается очень динамично, и современные студенты это хорошо понимают. Для молодых специалистов важно развиваться - изучать и разбираться в новейших медицинских технологиях. Мы эту возможность должны дать. Тогда молодым врачам будет интересно работать, а пациенты будут получать современную медпомощь в любом государственном учреждении», - поделился ректор Сеченовского университета.
Медработники поблагодарили Петра Глыбочко за визит и открытый диалог. Руководитель Первого медицинского университета ответил на вопросы врачей и обсудил возможности сотрудничества с вузом для профессионального развития медработников.
Комментируя визит, министр здравоохранения области Олег Костин подчеркнул, что во многом благодаря именно Петру Глыбочко, его неравнодушному и сопричастному отношению к решению насущных вопросов Саратовской области, в регионе имеются возможности и потенциал к дальнейшему развитию, повышению качества и доступности для жителей медицинской помощи.
«На протяжении многих лет ведущие специалисты Сеченовского университета, по праву являющегося флагманом мировой медицинской науки, оказывают практическую и методическую помощь саратовским медработникам. Мастер-классы, практические конференции, обмен опытом, курсы повышения квалификации всегда вызывают живой интерес у представителей профессионального и научного сообществ, что, несомненно, является ощутимым импульсом к развитию и совершенствованию региональной отрасли здравоохранения.
В пандемийный год при поддержке ректора Первого меда на постоянной основе обсуждались и находили практическое применение вопросы эффективной организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Ведущие специалисты Сеченовского университета и других профильных федеральных центров во взаимодействии с научно-практическим сообществом Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского помогали саратовским коллегам в применении лучших практик диагностирования и лечения данного заболевания, современной лекарственной терапии, оказывали методическую помощь в организации лечебного процесса.
Большую практическую помощь региональное здравоохранение ощутило и в рамках возглавляемого Петром Витальевичем «Саратовского землячества».
Сегодняшние реалии ставят принципиально новые, но не менее важные задачи. Демографический дисбаланс, вызванный ростом смертности населения и снижением рождаемости, затронули абсолютное большинство регионов России. Необходимость пополнения кадрового потенциала.
Уверен, наше дальнейшее профессиональное сотрудничество поможет найти пути решения этих и других проблем на территории Саратовской области», - отметил Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png