Сюжет с презентации книги о Вольском медицинском колледже им. З.И. Маресьевой

17.06.2021 16:37:37

Сюжет с презентации книги о Вольском медицинском колледже им. З.И. Маресьевой

СЮЖЕТ

Книга, которая называется «Страницы истории» - это исторический очерк об одном из старейших учреждений среднего профессионального образования в России - Вольском медицинском колледже имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой, отметившем свое 90-летие. Сам юбилей колледж отметил в прошедшем 2020 году, но из-за пандемии и ограничительных мероприятий собраться по такому знаменательному поводу удалось лишь год спустя. Учебное заведение было создано в 1930 г, когда страна остро нуждалась в поддержании здоровья народа, прошедшего испытания гражданской войной. В 1940-е годы учебное заведение стало базой подготовки медицинских работников для фронта, в 1950-е -1980-е годы – продолжало готовить медицинских сестер, фельдшеров и лаборантов и в настоящее время продолжает свое благородное дело.
По поручению министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина поздравить коллектив учебного заведения с таким важным событием прибыл заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.
«Книга «Страницы истории» уникальна тем, что в ней запечатлены все знаковые исторические события. Много здесь и о Герое Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресьевой, которая, окончив Вольское медицинское училище, совсем девчонкой ушла на фронт и спасла сотни жизни наших солдат. Это издание - большой коллективный труд. Над созданием книги работали ветераны колледжа, педагоги, студенты и выпускники нескольких поколений. Единение и связь поколений в этой работе – прекрасный показатель грамотного руководства, сумевшего сплотить одной идеей столько людей. Память о великом прошлом – стимул для новых свершений», - отметил заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер, приустававший на презентации книги.
Представитель министерства вручил Почетные грамоты и благодарности за личный вклад в создании исторического очерка «Вольский медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой. 90 лет: страницы истории» директору колледжа Наталье Матвеевой, преподавателям Татьяне Булаткиной и Маргарите Левиновой.
«Когда мы работали над этой книгой, у нас почти не осталось никаких вещественных следов. Была одна тоненькая ниточка – три старых фотоальбома, а в них снимки самого первого выпуска. Мы все: ветераны, педагоги, студенты по крупицам собрали информацию. И даже смогли возродить музей, в котором у нас представлены и подлинные награды наших преподавателей-врачей, и старинные инструменты которыми были оснащены больницы в начале прошлого столетия. И сейчас мы поняли, что у нас накопилось такое количество информации и уникальных фактов и экспонатов, что мы уже думаем о создании второго тома», - поделилась директор Вольского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.И. Маресевой Наталья Матвеева.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png