20 мая – Всемирный день травматолога

20.05.2021 10:59:50

20 мая – Всемирный день травматолога

20 мая – Всемирный день травматолога В ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. Академика В.Н. Кошелева» помощь оказывается на базе травмпункта на ул. Зои Космодемьянской и отделения травматологии и ортопедии, в котором работают несколько десятков специалистов. Профильное отделение и травмпункт работают круглосуточно, без выходных, оказывая помощь пациентам города Саратова и области.

- В наше отделение пациенты попадают по линии «скорой помощи», через травмпункт и по самообращению. Для лечения у нас есть всё необходимое – диагностическая база и стационар. При сложных травмах проводим операции – примерно 120 в месяц, то есть, практически, каждый день, - рассказывает заведующий Никита Эйгелис.

- Случайно споткнулся и подвернул ногу, вызвал «скорую», привезли в травмпункт. Там уже сделали снимок, увидели, что это - перелом четырёх плюсневых костей со смещением, и сразу привезли в отделение больницы. Врач объяснил мне, что потребуется операция - репозиция костных отломков с фиксацией спицами. Без нее перелом не срастется правильно, это грозит осложнениями – болью, ограничением движения и даже хромотой. Придется исключить виды спорта, да и в принципе активную жизнь – этого мне, конечно же, совсем не хочется. Поэтому я согласился на операцию. Я впервые оказался в больнице, здесь мне оказали квалифицированную помощь, главное – подробно всё объяснили, своему врачу Александру Владимировичу я доверяю. После операции останусь некоторое время под наблюдением врачей в отделении, пока читаю книги из больничной библиотеки – мы все их в палате тут читаем, я взял сборник Пастернака. Дальше мне объяснили, как будет осуществляться контроль за срастанием костей. Что могу посоветовать другим – смотрите под ноги! А если получили травму, лучше на затягивать, и вовремя обратиться к врачу, - рассказал пациент отделения Виталий.

В 2019 году травматологи больницы провели 1200 оперативных вмешательств, в 2020 – 1451, а за несколько месяцев 2021 года проведено уже более 600 операций. В отделении работают высококвалифицированные врачи. Сам Никита Эйгелис вошел в тройку лучших травматологов Саратовской области по версии сайта «Про Докторов».

- Самые частые случаи – травмы конечностей, особенно – лодыжек и шейки бедра, - объясняет заведующий отделением Никита Эйгелис. - Бывает, поступают пациенты после укуса домашних животных – мы проводим реконструктивные операции. Также встречаются и более серьезные травмы – например, при падении с большой высоты. Не раз мы спасали жизни людей после падения с 9 этажа, помощь при таких травмах требует высокого уровня профессионализма.

Традиционно большое количество обращений приходится на зимний период. Но и летом наше отделение продолжает работу. Совсем недавно за один день к нам обратилось 39 человек – и это в «безопасный» весенне-летний сезон. К сожалению, не все соблюдают меры безопасности и используют страховку при работе на дачных участках, проведении ремонта. Как итог – оказываются на операционном столе. Хотелось бы напомнить жителям заботиться о собственной безопасности – наш опыт говорит, что травму можно получить даже дома или на даче по неосторожности. И, конечно, не злоупотреблять алкоголем – нередко люди в состоянии алкогольного опьянения переоценивают собственные силы и получают травмы, которые требуют не только серьезной операции, но и долгого периода реабилитации. Соблюдайте меру, правила безопасности на отдыхе, при строительных и ремонтных работах, и будьте здоровы!

Отделение травматологии и ортопедии: ул. Гвардейская, 15 (2 этаж); колл-центр: 39-28-06
Травмпункт: ул. Зои Космодемьянской, 14; тел.: 49-93-84

ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. Академика В.Н. Кошелева»

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png