В Саратовской области на вооружение региональной службы воздушной санитарной авиации прибывает новое воздушное судно

19.05.2021 12:05:01

В Саратовской области на вооружение региональной службы воздушной санитарной авиации прибывает новое воздушное судно

Новое воздушное судно – легкомоторный турбовинтовой самолет ТВС-2МС – прибывает на вооружение региональной службы воздушной санитарной авиации Саратовской области.
В рамках реализации региональной стратегии развития санавиации национального проекта «Здравоохранение» в этом году исполнитель услуги по авиационным работам определен аэроклуб им. Ю.А. Гагарина регионального отделения ДОСААФ России. Данное воздушное судно будет использоваться им для транспортировки тяжело больных пациентов в многопрофильные клиники областного центра, а также для вылетов специализированных бригад врачей в районные больницы для оперативного определения тактики лечения нетранспортабельных пациентов на месте.
Планируется, что в течение текущего года с помощью самолета медпомощь будет оказана не менее 140 пациентам.
Как и прежде, летные бригады врачей формируются преимущественно из состава высококлассных специалистов Областной клинической больницы и Саратовкой областной детской клинической больницы.
Кроме того, имея дальность полета около 1000 км, этот самолет может перевозить пациентов в федеральные медицинские центры, в т.ч. расположенные в гг. Пенза, Нижний Новгород, Москва и др.
Как рассказал директор аэроклуба Евгений Алексеев, данный самолет – отечественный, произведен компанией РусАвиапром в 2018 году, имеет укороченную взлет-посадку, что позволяет приземляться и взлетать, практически, с любых ровных горизонтальных поверхностей, в том числе с автодорожных трасс, удаленных от линий электропередач, в полях. Самолет можно использовать при благоприятных метеоусловиях, в том числе в вечернее и ночное время. На нем установлен турбореактивный двигатель. Судном управляет экипаж из 2 человек. В «боевом» состоянии оно способен взять на борт до 4 «лежачих» пациентов. В салоне имеется медицинский модуль, в настоящее время идет его дооснащение необходимой медицинской аппаратурой.
Планируется, что на «боевое» дежурство воздушное судно встанет в ближайшие дни.
«Нам эта работа хорошо знакома. Ведь именно наш аэроклуб в 2013 г. по инициативе Губернатора области возобновил полеты воздушной службы санитарной авиации, работа которой в нашем регионе на протяжении многих лет стояла на паузе», - отметил Евгений Алексеев.
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин отметил, что новый самолет – это очередной шаг в развитии региональной службы санитарной авиации.
«При тяжелых травмах, острых болезнях и патологиях, особенно таких, как инсульты и инфаркты, главное следовать правилу «золотого часа»: оказать первичную помощь на месте и оперативно переправить пациента в профильный стационар, где к лечению уже подключатся врачи узких специализаций. По воздуху это можно сделать, сократив время традиционной наземной доставки в два, а то и в три раза.
Конечно, самолет мы будет использовать в основном для дальних районов, так как прилегающие к Саратову и его окрестностям – эффективней обслуживать именно наземной санавиацией. К примеру, нет смысла посылать самолет в Татищево или, скажем, в Воскресенск на расстояние от областного центра в 40-60 километров. На быстроходном реанимобиле мы довезем пациента до Саратова за то же время, что и самолет, которому требуется время на определенные технические взлетно-посадочные мероприятия.
Важно понимать и то, что вызов любого вида санитарной авиации решает руководство лечебного учреждения, исходя из объективной оценки тяжести состояния здоровья пациента. Тем не менее, самолет – это спасение жизни людей. А для нас это самое главное», - подчеркнул министр.
Напомним, в течение прошлого года в рамках нацпроекта прежним исполнителем услуги на вертолете МИ-8 было перевезено около 120 тяжело больных пациентов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png