В Саратовской области тестирование граждан на выявление антител к коронавирусу могут включить в диспансеризацию

05.05.2021 12:09:32

В Саратовской области тестирование граждан на выявление антител к коронавирусу могут включить в диспансеризацию

Для того, чтобы максимально увеличить охват граждан диагностическими исследованиями на выявление наличия у них антител к новой коронавирусной инфекции, нужно проработать вопрос включения данных тестирований в программу диспансеризации. Такую задачу перед руководителями профильных подразделений регионального минздрава и главными врачами подведомственных медицинских учреждений поставил министр здравоохранения области Олег Костин в ходе сегодняшнего отраслевого видеоселекторного совещания.
Он отметил, что пока данная работа может вестись в тестовом режиме на базе медучреждений крупных городов региона. «В дальнейшем, если мы увидим, что будут выявляться граждане, переболевшие этой инфекцией, незаметно для них, и у них есть антитела, эту программу можно было бы распространить повсеместно. В дополнении к вакцинации от COVID-19 это позволит нам увидеть реальную картину формирования так называемого популяционного иммунитета», - отметил глава ведомства.
«Учитывая поручение Президента о начале с 1 июля текущего года массовой диспансеризации населения, эта программа могла бы принести реальные результаты», - подчеркнул Олег Костин.
Продолжая тему коронавируса, он напомнил, что, несмотря на умеренную тенденцию снижения количества заболеваемых, в региональных ковид-госпиталях должен быть постоянный резерв коечного фонда.
Также Олег Костин подчеркнул, что в выходные дни снижение темпов ПЦР-исследований недопустимо. Лабораторные базы должны работать на полную мощь, а сами исследования – назначаться всем, кому это необходимо по медицинским показаниям. На эти цели из регионального бюджета выделены дополнительные денежные средства.

В ходе совещания он подверг критике главных врачей Татищевской и Вольской районных больниц, в которых на протяжении выходных дней побывал с инспекционными визитами.
«Увидел полупустые стационары, практически никого не было в терапевтических отделениях. Люди что, в праздники не болеют? Или они не нуждаются в плановой помощи? Дошли до такой вольности, что вывесили объявление о нерабочих днях в поликлиниках, в то время, когда в других городах все поликлиники работают в обычном режиме. Наказание будет жестким, невзирая на личности», - сказал министр.
Обсуждая мероприятия по снижению смертности населения, Олег Костин поручил до 9 мая т.г. кураторам районных больниц из числа главных врачей крупных областных многопрофильных клиник в очередной раз выехать в подведомственные районы для оказания практической и методической помощи коллегам.
«Нужно посетить каждое подразделение райбольниц, каждый ФАП. Туда, где нет узких специалистов – берите врачей из своих клиник, чтобы они в части выездных форм работы могли проконсультировать пациентов каждый по своему профилю.
В обязательном порядке посмотреть, как ведется вакцинация населения от коронавируса, если ее темпы слабые – помогите активизировать эту работу.
В обязательном порядке изучить, проанализировать систему оказания медицинской помощи на всех ее этапах, сопоставить с последними редакциями порядков и стандартов оказания медпомощи, доступность, логистику и логику направления пациентов на медпомощь более высокого уровня. Нужно помогать коллегам из районов, так как задача – сберечь жизни людей – у нас одна на всех. Не снимаю этой обязанности и с себя», - напомнил Олег Костин.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png