В Саратовской областной клинической больнице внедрена современная стратегия борьбы с ишемическим инсультом

26.04.2021 07:57:45

В Саратовской областной клинической больнице внедрена современная стратегия борьбы с ишемическим инсультом

В Саратовской областной клинической больнице внедрена современная стратегия борьбы с ишемическим инсультом Острый ишемический инсульт – одна из наиболее частых причин смерти и инвалидности во всем мире. Медицинское сообщество постоянно напоминает о мерах профилактики болезни и соблюдении правил здорового образа жизни, однако в России ежегодно регистрируется более 450 тыс. новых случаев заболевания. Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, возникающее в результате закупорки или разрыва сосудов головного мозга. Ишемический инсульт, он же инфаркт мозга, возникает как раз в результате закупорки сосудов. Существует несколько вариантов его лечения.
- Важно обратиться за медицинской помощью как можно раньше, при первых признаках инсульта. Их три: нарушение речи, асимметрия лица, слабость в руке. В этом случае пациенту или его близкому нужно срочно обратиться в скорую помощь, - говорит заведующий отделением острых нарушений мозгового кровообращения ГУЗ «ОКБ» Сергей Курносов. - На данный момент в инсультных отделениях больниц Саратова и области есть препараты, которые при определенных условиях могут растворить тромб (процедура тромболизиса). Но это возможно лишь в первые 4,5 часа с момента начала заболевания. По истечении этого времени введение препарата нецелесообразно.
Наравне с этим методом специалистами отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) ГУЗ «ОКБ» выполняется оперативное внутрисосудистое лечение ишемического инсульта.
- Наша задача — в максимально сжатые сроки восстановить кровоток в закупоренной артерии путем механического устранения тромба, - комментирует заведующий отделением РХМДЛ Олег Балацкий. - Тем самым мы спасем ишемизированный, то есть обескровленный участок мозга. Иначе он превратится в рубцовую или кистообразную ткань, которая не будет функционировать и, соответственно, приведет к возникновение грубых неврологических дефицитов; другими словами - инвалидности человека. На сегодняшний день при оперативном лечении острого ишемического инсульта используются две методики: тромбоаспирация и тромбоэкстракция, а также их сочетанное применение.
Для  выполнения этих операций так же, как и для тромболизиса, есть определенные условия, показания и противопоказания. Так называемое «терапевтическое окно» в отношении этих процедур составляет порядка 6 часов, а в некоторых случаях доходит и до 12.
- Это определяется не только возможностями данных методов лечения, но и анатомическим особенностями кровоснабжения головного мозга, локализацией зоны поражения и др., - поясняет Олег Балацкий. - Иногда в силу разных причин к этому участку просто невозможно добраться технически. У некоторых людей существуют хорошие компенсаторные возможности в виде дополнительных сосудистых ветвей в головном мозге. Они включаются в кровоток, если оказывается закупорена крупная магистральная артерия. Тем самым повреждается меньший объем мозгового вещества, и инсульт можно пережить с наименьшими потерями.
Однако, по словам врачей, подобный защитный механизм, к сожалению, есть не у всех. Поэтому главное правило в борьбе с острыми нарушениями мозгового кровообращения неизменно — как можно быстрее выявить начало заболевания и доставить пациента в больницу.  
Маршрутизация населения в учреждения здравоохранения области для оказания медицинской помощи осуществляется в соответствии с утверждёнными стандартами и порядками оказания медицинской помощи. Министерством здравоохранения области совместно с Региональным сосудистым центром, функционирующим на базе ГУЗ «ОКБ», разработан алгоритм экстренной госпитализации жителей Саратова с сосудистыми катастрофами, в том числе в областную больницу. Уточнен план действий на этапе госпитализации пациентов в районные больницы. Также разработаны алгоритмы для сотрудников Скорой медицинской помощи по отбору пациентов для возможного оперативного лечения.
Кроме того, учитывая потребность населения в консультативной и информационной помощи, на базе Областного консультативно-диагностического центра при ГУЗ «ОКБ» согласовано открытие кабинета для пациентов, перенесших инсульт. Таким образом Региональный сосудистый центр расширяет свои возможности и успешно выполняет задачи по развитию системы оказания помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, снижению смертности и инвалидности от инсультов и инфарктов, а так же увеличению продолжительности и улучшению качества жизни населения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png