Олег Костин: «Будем развивать специализированные направления детской медицинской помощи»

12.04.2021 10:34:45

Олег Костин: «Будем развивать специализированные направления детской медицинской помощи»

Детский центр медицинской реабилитации на 1-м Станционном проезде, 6 г. Саратова нужно расширять. Те приспособленные площади, в которых он сейчас располагается, не отвечают ни духу времени, ни запросам пациентов и их родителей. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании отметил министр здравоохранения области Олег Костин, обсуждая тему дальнейшего развития специализированных направлений медпомощи детскому населению области.

Напомним, в данном учреждении восстановительному лечению и медицинской реабилитации подлежат дети от 0 до 18 лет с патологией центральной нервной системы (с органическим поражением центральной нервной системы), с нарушением психики, детским церебральным параличом, с перинатальным поражением центральной нервной системы и его последствиями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Дети поступают на лечение по направлению врачей-неврологов и врачей-педиатров из лечебно-профилактических учреждений города, Саратовской области и других городов.
В учреждении оказывается:
- амбулаторно-консультативная помощь по специальностям: детская психиатрия, неврология, ортопедия, офтальмология, педиатрия;
- медицинская реабилитация (комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапия, лечебная гимнастика и массаж, кинезиотерапия, занятия на специальных тренажерах, логопедические занятия, психокоррекция) в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.
В постановке диагноза и лечении используется мультидисциплинарный подход.
В центре работают высококвалифицированные специалисты, проходившие усовершенствование на базе ведущих специализированных клиник г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.
Ежегодно в детский центр обращаются  3-3,5 тыс. детей. Количество детей, страдающих патологией ЦНС, ежегодно увеличивается и востребованность в проведении реабилитации и абилитации растет.
В настоящее время учреждение остро нуждается в дополнительных площадях, что могло бы расширить реабилитационные возможности и обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь детскому населению области.

«Очень трудно переоценить востребованность этого учреждения. Ему 30 лет и оно уникально. Специалисты Центра здесь именно лечат, и в прямом смысле слова возвращают маленьким детям радость движения, радость жизни.
Настало время это учреждение развивать. Это не дело, когда детская клиника расположилась на первом этаже жилой пятиэтажки. Мы закупаем для него новое современное медицинское оборудование, в том числе тренажеры для механотерапии, для которого нужны куда большие площади, чем имеющиеся. Поэтому нам важно просчитать различные варианты для размещения учреждения не в приспособленных, а именно в типовых помещениях, отвечающих современным нормам и стандартам, предъявляемым к подобным центрам. Скорее всего, по этой причине мы откажемся от возможного использования под эти цели здания по ул. Шелковичной, где раньше располагалась 4-я городская детская больница. В силу своих конструктивных особенностей оно также окажется приспособленным и принципиальных улучшений условий пребывания пациентов мы не увидим. Найдем ему другое применение в медицинских целях, а для детей будем искать варианты лучшие», - прокомментировал Олег Костин.  

Он поручил заместителю министра здравоохранения области Денису Грайферу выехать на место, лично оценить ситуацию, проанализировать и представить предложения по возможным помещениям. Он подчеркнул, что к этой работе необходимо подключить общественников, уполномоченного по правам ребенка и всех неравнодушных, кто готов к выработке конструктивных предложений.

Ранее необходимость развития Центра неоднократно высказывали члены Общественного совета при региональном минздраве. Так, Заслуженный врач РФ Ирина Зайцева подчеркнула, что «Центр детской медицинской реабилитации должен развиваться. В этом есть реальная потребность, поскольку, к сожалению, растет количество детей, которым требуется специализированная помощь по части неврологических расстройств».
«Прогрессирование болезни всегда лучше предупредить. Центру медицинской реабилитации дополнительные площади будут на пользу. И если можно организовать что-то полезное для детей, больных ДЦП и другими неврологическими расстройствами – это обязательно нужно сделать в первую очередь», - подчеркнула другой член Общественного совета Виктория Федорова.

Также в ходе совещания Денис Грайфер доложил о завершении ремонтных и реконструктивных работ в здании по ул. Соборная, 23, где ранее располагалась бывшая детская инфекционная больница № 6. Напомним, из –за значительного снижения уровня госпитализации в нее пациентов по отдельным инфекционным профилям (данная помощь оказывается в Перинатальных центрах), по согласованию с представителями общественных организаций было принято решение открыть в данном здании детское отделение Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии для детей с ментальными расстройствами аутестического спектра. Это позволит получать специализированную помощь без необходимости направления детей и их родителей в клинический городок областной психиатрии, находящейся на окраине города.
«На Соборной сделан серьезный ремонт, часть помещений вообще пришлось реконструировать. Мы не могли его провести быстрее, так как это здание – памятник архитектуры и требовались различные согласования. Сегодня оно практически готово к приему пациентов, завершается оформление необходимых документов. Здесь закуплена новая мебель, заменена вентиляция, устроена сенсорная комната с игровыми панелями, в которой с детьми будут заниматься психологи, на улице установлена игровая детская площадка. Самое главное – созданы условия для совместного пребывания родителя и ребенка, чего никогда не было», - доложил замминистра.

Кроме того, он доложил о завершении второго этапа ремонтных работ в поликлиническом отделении Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5 по ул. Комсомольская, которые также были организованы с учетом мнения общественников и местных жителей. В этом году в дополнение к ремонтным работам, проведенным ранее в рамках нацпроекта «Здравоохранение», отремонтированы и оснащены медоборудованием кабинеты лор-врача, офтальмолога, педиатров, прививочный кабинет и картохранилище. В подразделении имеются медицинские специалисты, в том числе узкой направленности.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png