Новый фельдшерско-акушерский пункт стал настоящим подарком для жителей с. Царевщина Балтайского района

18.02.2021 14:28:19

Новый фельдшерско-акушерский пункт стал настоящим подарком для жителей с. Царевщина Балтайского района

За два прошедших года в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Саратовской области установлены 46 новых, оснащенных всем необходимым диагностическим оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов (Ровенский, Питерский, Татищевский, Краснопартизанский, Воскресенский, Перелюбский, Турковский, Саратовский, Аркадакский, Аткарский, Балашовский, Балтайский, Ершовский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Пугаческий, Самойловский, Федоровский, Энгельсский районы).
Стоит отметить, что работа по замене фельдшерско-акушерских пунктов продолжится и в рамках других проектов. В частности – по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это новый масштабный проект, сопоставимый по своему значению и охвату с нацпроектом «Здравоохранение».
В его рамках в течение ближайших 5 лет в области намечено установить 36 новых ФАПов (Базарно-Карабулакский (4), Духовницкий (2), Екатериновский, Ершовский (3), Красноармейский, Краснокутский (3), Новобурасский (4), Перелюбский (2), Ровенский (4), Саратовский, Татищевский (2), Турковская (3), Энгельсский (6) районы).
Региональная власть, министерство здравоохранения области продолжает сохранять и приближать медицинскую помощь жителям села. Это одно из приоритетных направлений федеральной и региональной власти.
Осуществляется процесс формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы, то есть с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (либо находящихся в аварийном состоянии), а также в населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации.
При содействии местной (районной) власти подготавливаются земельные участки для ФАПов, к ним подводятся коммуникации, минздравом области, районными больницами проводятся мероприятия по обеспечению фельдшерско-акушерских пунктов медицинским персоналом, оснащению необходимым оборудованием.
К примеру, в 2019 г. в рамках нацпроекта был открыт ФАП в селе Первомайское Ровенского района. В нем имеется необходимое современное оборудование для оказания первичной доврачебной помощи процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, гинекологический кабинет. Данный ФАП обслуживает также население соседних сёл Новосельское и Циково. Льготные категории граждан могут получить здесь рецептурные препараты, не выезжая за пределы района.
Главный врач Ровенской районной больницы Ирана Мириева подчеркнула, что благодаря профессиональной работе медиков ФАПа в селе Первомайское удалось вовремя выявить и локализовать очаг коронавирусной инфекции в данном населенном пункте.
В 2020 г. также в рамках нацпроекта один из ФАПов был открыт в с. Царевщина Балтайского района. До этого времени местные жители получали медпомощь в приспособленном помещении дома 1903 года постройки, сильно обветшавшего и требовавшего серьезных ремонтных работ.
«Мы очень рады, что теперь работаем в лучших условиях. Людям тоже приятно приходить в новый медицинский пункт, оснащенный современной медтехникой, новой мебелью, коммунальной инфраструктурой. Здесь мы оказываем необходимый комплекс первичной доврачебной помощи, выдаем лекарства.
У нас большое село, и это настоящий подарок для нас», - рассказала фельдшер ФАПа с. Царевщина Екатерина Анисимова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png