В текущем году продолжится реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

29.01.2021 08:36:11

В текущем году продолжится реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

Министерство здравоохранения области ведет активную работу в рамках реализации профильных региональных проектов в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Всего на реализацию двух национальных  проектов из федерального и регионального бюджетов в текущем году предусмотрено около 2,9 миллиадров рублей.
Так в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано приобретение дозиметрической аппаратуры для дозиметрии, ускорительного комплекса, передвижного палатного рентгеновского аппарата, двух переносных УЗИ-аппаратов. Это оборудование поступит в Областной клинический онкологический диспансер и Областную клиническую больницу.
Благодаря национальным проектам, инициированным Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и в рамках профильных региональных проектов, реализуемых на территории Саратовской области под контролем и при поддержке Губернатора Валерия Васильевича Радаева, продолжится переоснащение новым высокотехнологичным оборудованием службы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В 2021 году для регионального сосудистого центра ОКБ будут закуплены: магнитно-резонансный томограф и 2 навигационных стереотаксических установки, совместимых с операционным микроскопом. В текущем году граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые катастрофы продолжат обеспечивать лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.
Также в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» продолжится реализация региональной стратегии развития санитарной авиации: запланировано не менее 140 вылетов в отдалённые районы области для госпитализации пациентов в ведущие клиники региона.
На Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» в 2021 году предусмотрено боле двухсот миллионов рублей. Продолжится организация механизмов получения электронных услуг в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на едином портале Госуслуг, внедрение новых модулей медицинской информационной системы.
Благодаря Национальному проекту «Демография» продолжит реализовываться важный и обширный фронт работы -  мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Также в текущем году в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» планируется проведение более 1000 процедур ЭКО, за счет базовой территориальной программы ОМС. В период с 2019 по 2024 годы объемы экстракорпорального оплодотворения будут увеличены, что даст возможность более чем 6 тысячам бесплодных пар воспользоваться данной процедурой.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png