Всемирный день здоровья – в поддержку медицинских сестер и акушерок

07.04.2020 09:00:16

Всемирный день здоровья – в поддержку медицинских сестер и акушерок

70 лет, начиная с 1950 года,  7 апреля  ежегодно  отмечается Всемирный день  здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).  Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.
В 2020 году этот День  пройдет под лозунгом "В поддержку медсестер и акушерок" и будет посвящен той жизненно важной роли, которую эти медработники играют в предоставлении качественных услуг здравоохранения и социальной помощи.
Одним из главных событий, приуроченных к этому дню, стала публикация Доклада «Состояние сестринского дела в мире». Опубликованный организацией доклад напоминает об уникальной роли этой категории медицинских работников и призывает обеспечить им необходимую поддержку. Медицинские сестры и акушерки составляют более половины всех кадровых ресурсов здравоохранения. Они оказывают широчайший спектр услуг – от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативной помощи, на протяжении всей жизни людей – от рождения и до самой смерти.
Медицинская сестра – это правая рука врача и  его связующее звено  с пациентом. Ее главной задачей является выполнение указаний доктора, за которым она закреплена. По большому счету, роль медицинской сестры вспомогательная, но, несмотря на это, она является важным членом коллектива  любой  медицинской организации.            
Англичанка Флоренс  Найтингейл, родоначальница сестринского дела, говорила, что медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными.Самые первые руки в жизни каждого человека   не материнские, а руки акушерки, принимавшей роды. Именно акушерка первая встречает входящего в мир человека. Она   в ответе не только за две жизни: матери и ребенка, но и за счастье семьи.
  
Давайте по достоинству будем  ценить непростую работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.

Министерство здравоохранения облатси

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png