Коронавирус. Под медицинским наблюдением находятся 2286 человек, сняты с наблюдения 3362

07.04.2020 13:57:25

Коронавирус. Под медицинским наблюдением находятся 2286 человек, сняты с наблюдения 3362

Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания» в формате он-лайн-трансляций на официальном Youtube канале ведомства.
Сегодня в качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, заместитель министра образования региона Ирина Чинаева. Она рассказала журналистам, что делать, если платформы для дистанционного обучения перегружены. Замминистра образования отметила, что в ведомстве работает горячая линия, куда родители могут адресовать свои вопросы. Педагоги используют для проведения занятий разные сайты и мессенджеры. За счет этого планируется разгрузить платформы и обеспечить лучшее качество. Также Ирина Чинаева сообщила, что сейчас потребности в увеличении числа дежурных групп в детских садах нет. На текущий момент работают 47 групп в 47 детсадах, их посещают 439 детей.
Заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Надежда Матвеева озвучила журналистам статистику по заболеваемости. Так в России за последние сутки зафиксированы 1154 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией в 43 регионах. В Саратовской области за этот же период новых лабораторно подтвержденны 5 случаев заболевания, еще по одному информация уточняется.
Станислав Шувалов рассказал, что на сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 2286 человек, из них старше 60 лет - 729 человека, сняты с наблюдения 3362.  На сегодняшнее утро из 19 ранее подтверждённых случаев коронавируса COVID-19, 1 человек выписан, 2 скончались от иной тяжелой сопутствующей патологии, 16 находятся под постоянным медицинским наблюдением в стационарах или на дому. Состояние их здоровья не вызывает опасений.
Из 5 новых подтверждённых случаев 2 человека прибыли из-за рубежа (Казахстана и Новой Гвинеи), 3 человека являются лицами, контактировавшими с заболевшими. Врачей среди них нет. Все заболевшие в удовлетворительном состоянии, 4 человека находятся дома под постоянным медицинским наблюдением, 1 человек госпитализирован с минимальными проявлениями ОРВИ. В созданной ПЦР-лаборатории проведено 147 тестов. Первый замминистра обратил внимание, что на территории Саратовской области уже несколько недель действует дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний по аналогии с федеральным центром для консультаций тяжелых больных по системе телемедицины. Центры созданы на базе Областной клинической больницы для консультирования взрослых, на базе Областной детской клинической больницы – для детей, Клинического перинатального центра Саратовской области – для беременных. Консультации специалистами оказываются в круглосуточном режиме. На созданной в 5-й детской инфекционной клинической больнице Саратова ПЦР-лаборатории проведены 147 исследований на коронавирусную инфекцию биоматериала от медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи больным, либо лицам из числа контактных по данному заболеванию. Все показали отрицательный результат.
Предпринимаются меры по созданию  лабораторий для диагностики новой коронавирусной инфекции на базе городской клинической больницы Саратова № 10.
Станислав Шувалов добавил, что все поступившие 2700 противочумных костюмов распределены по медицинским организациям, которые оказывают помощь заболевшим коронавирусной инфекцией или лицам с подозрением на нее. Часть передана станциям скорой помощи и ПЦР-лаборатории.
Отвечая на вопросы СМИ, Надежда Матвеева сообщила, что уровень заболеваемости гриппом в области находится ниже эпидемиологического порога для детской возрастной группы, у взрослых – в пределах нормы.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png