В Саратовской области снижается число впервые выявленных заболеваний сифилисом

21.02.2020 07:58:48

В Саратовской области снижается число впервые выявленных заболеваний сифилисом

В 2019 г. в Саратовской области зарегистрировано 695 впервые выявленных случаев заболевания сифилисом, в том числе 116 (16,7%) у иностранных граждан. Число впервые выявленных заболеваний снизилось в сравнении с 2018 г. на 1,7%, в сравнении с 2017 г. – на 15,2%.  
На протяжении последних 14 лет показатели выявления инфекций, передаваемых половым путем, в Саратовской области выше среднероссийских, что связано с внедрением в практику медицинских организаций области современных высокочувствительных и специфичных серологических тестов при проведении скринингового обследования на сифилис.
Учитывая, что доля скрытых и бессимптомных форм течения сифилитической инфекции в общей структуре заболеваемости составляет в среднем 90%, министерством здравоохранения области и ГУЗ «Саратовский областной клинический кожно-венерологический диспансер» определен перечень контингентов, подлежащих обязательному обследованию на сифилитическую инфекцию. В медицинских организациях при оказании населению специализированной медицинской помощи по различным профилям широко проводится дифференциальная диагностика.
Расширение показаний для обязательного обследования на сифилис, улучшение качества лабораторных исследований позволило довести долю активно выявленных больных сифилисом до 90,5%  (по РФ - 85%).
Мероприятия по развитию инфраструктуры, укреплению материально–технической базы региональной дермато-венерологической службы, обучение персонала находятся на контроле и будут продолжены.
Напоминаем жителям о необходимости соблюдения элементарных правил личной гигиены и мер профилактики инфекций, в том числе передающихся половым путем.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png