Нацпроект «Здравоохранение». В Саратове построят новый онкологический диспансер

19.02.2020 15:06:57

Нацпроект «Здравоохранение». В Саратове построят новый онкологический диспансер


Комментарий первого заместителя министра здравоохранения Саратовской области Станислава Шувалова:

- Новый онкологический диспансер сыграет ведущую роль в повышении на территории Саратовской области доступности и качества медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Наш регион входит в число субъектов страны с высоким уровнем выявляемости онкопатологий, поэтому строительство такого объекта необходимо. Очень важно, что это решение одобрено на федеральном уровне, подтверждено финансирование по национальному проекту Президента России.
Строительство этого объекта было инициировано Председателем Государственной Думы России Вячеславом Викторовичем Володиным. Оно начинается в этом году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», рассчитано на 3 ближайших года. Учитывая значимость объекта для региона, за его реализацией – особый контроль со стороны Губернатора Валерия Васильевича Радаева. Есть положительные заключения Главгосэкспертизы России на проектно-сметную документацию.
В диспансере предусмотрено 200 круглосуточных коек и 20 мест дневного стационара, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиника на 300 посещений в смену. При всем при этом необходимо отметить, что действующая структура региональной онкологической службы продолжит свою работу в рамках подразделений нового головного онкодиспансера.
Оснащение диспансера по последним международным требованиям позволит выйти на новый уровень оказания онкологической помощи в регионе.
Для пациентов будет доступен максимально широкий спектр видов диагностики и противоопухолевого лечения (хирургического, лекарственного, радиотерапевтического) в рамках одного учреждения.
Впервые в регионе появится позитронно-эмиссионный томограф с циклотроном (ПЭТ-КТ), который позволит готовить на месте радиоактивные препараты для уточняющей диагностики и радионуклидной терапии.
Также мы приступили к подготовке специалистов: в новый онкоцентр нужно не менее 60 врачей и 200 средних медработников.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png