Против гриппа привито почти 880 тысяч жителей Саратовской области

05.11.2019 01:00:00

Против гриппа привито почти 880 тысяч жителей Саратовской области

Доля острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в структуре инфекционных болезней составляет 90,5%. Грипп остается наиболее массовым инфекционным заболеванием. Иммунизация против гриппа началась в сентябре и в настоящее время данная кампания продолжается. Основная задача - обеспечить охват вакцинацией не менее 45% населения.
«В область поставлено 917 тыс. доз вакцины за счет средств федерального бюджета на сумму 161 млн. 704 тыс. рублей. В ближайшее время ожидается поставка еще 163 тыс. доз вакцины. Использовано 90,6 % от поставленной в область вакцины» - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов.
Вакцинировано против гриппа почти 880 тысяч человек.  Охват населения области вакцинацией против гриппа на данный момент составил 35,9 %.
«Особое значение имеет вакцинация лиц из групп риска. Привито 97% медицинских работников, 96% работников образования, 78% работников транспорта, 83% работников коммунального хозяйства. Из числа подлежащих вакцинации студентов ВУЗов и техникумов привито - 93%» - отметил Станислав Шувалов.
В текущем году использовались выездные формы работы, которые очень востребованы населением. Иммунизация проводилась выездными бригадами на базе мобильных центров «Здоровья» и в развернутых прививочных пунктах на базе крупных торговых центров: «Тау Галерея» в Саратове, «Аврора», «Покровский рынок» и рынок «Изобильный» в Энгельсе, «Старград», «Альянс», «Оранж», «Гринхауз» в Балаково. На базе прививочных пунктов привито более 4 тысяч человек.
Приняты меры по обеспечению готовности медицинских организаций к эпидемическому сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Более 20 тысяч медицинских работников прошли переподготовку. В сентябре совместно с    Саратовским медицинским университетом проведена областная научно-практическая конференция.
«Обеспечена готовность медицинских организаций к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости. Предусмотрена маршрутизация пациентов с пневмониями тяжелого течения, которые являются наиболее частыми осложнениями гриппа и ОРВИ» - рассказал заместитель министра здравоохранения.
Стационарные отделения, оказывающие медицинскую помощь данным больным, обеспечены пульсоксиметрами и аппаратами ИВЛ в достаточном количестве. Имеются ресурсы для оказания реанимационной помощи при развитии тяжелых осложнений у больных с пневмониями.  
С сентября осуществляется мониторинг наличия достаточного количества противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в медицинских организациях и аптечной сети. На сегодня в медицинских организациях имеется запас противовирусных препаратов в объеме 97,8 % от расчетной потребности на весь эпидсезон.
На территории области проводится активная работа с населением по информированию о первоочередных мерах профилактики гриппа и важности проведения вакцинации. Органы местного самоуправления и работодатели откликнулись на наш призыв и приняли меры по организации профилактических мероприятий. В районах области проводится информационная кампания в СМИ, проведены совещания в трудовых коллективах. На сегодняшний день за счет средств предприятий и личных средств привлечено к вакцинации более 47,6 тысяч человек. Вместе с тем, отмечается недостаточный уровень социальной ответственности за здоровье своих сотрудников у работодателей Аркадакского, Базарно-Карабулакского Ершовского, Новобурасского, Перелюбского, Питерского, Самойловского, Советского районов, где ни один работник не привит за счет средств предприятия.
В настоящее время в области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом находится на неэпидемическим уровне во всех возрастных группах, что создает благоприятные условия для продолжения проведения вакцинации. Прививочная кампания продолжается.

Министерство здравоохранения


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png