Нацпроект «Демография». В Саратове в массовой профилактической акции приняли участие более 600 человек

08.08.2019

Нацпроект «Демография». В Саратове в массовой профилактической акции приняли участие более 600 человек

В рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным и реализуемого на территории Саратовской области под контролем и при поддержке главы региона Валерия Радаева, министерство здравоохранения области продолжает организовывать и проводить информационно-пропагандистские акции, направленные на формирование среди населения здорового образа жизни.
В торгово-развлекательном центре «ТАУ Галерея» состоялась массовая информационно-пропагандистская акция «Лето с пользой для здоровья!», организованная Саратовским областным центром медицинской профилактики.

В ее рамках все желающие смогли пройти профилактическое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. На площадке перед центром работали мобильные флюорограф и маммограф. В программе обследования были представлены скрининговая оценка состояния сердца на аппарате кардиовизор, измерение уровня насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на аппарате смокелайзер, измерение артериального, внутриглазного давления, определение уровня глюкозы и холестерина крови, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, консультация врачей онколога и терапевта.

Волонтеры провели анкетирование гостей ТРЦ по вопросам сохранения здоровья, а также рассказали о важности прохождения регулярных профилактических осмотров. Тренер по здоровому образу жизни провела зарядку для участников акции.

Обращаясь к участникам акции, главный врач Областного центра медпрофилактики Римма Яхина призвала всех регулярно проходить диспансеризацию. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства: бесплатно и в удобное время, при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

«Диспансеризация - комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья населения. Она направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, являющихся основной причиной преждевременной смертности: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета.

Отсутствие каких-либо жалоб на здоровье - не повод отказываться от прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, так как главная задача диспансеризации - своевременно выявить признаки и факторы риска развития заболевания, скорректировать образ жизни, провести своевременное лечение.

Торговые центры посещает много молодежи, и, проводя такие акции, нам хотелось бы донести до молодых людей то, что заботиться о своем здоровье необходимо с юных лет», - подчеркнула Римма Яхина.

Основными факторами, провоцирующими развитие заболеваний, являются нерациональное питание, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, курение, употребление алкоголя.

«Увидел, что в торговом центре проходит акция и решил тоже принять в ней участие. Я даже не заметил, как быстро пролетело время, достаточно оперативно прошел все обследования, получил результаты и рекомендации, теперь они у меня все на руках. Я понимаю, что диспансеризация – это ответственность каждого человека перед собой, важно заботиться о своем здоровье, проходить регулярные обследования. Важность таких акций подтверждает количество людей, которые принимают в них участие – людям небезразлично их состояние здоровья, но не все находят время, чтобы посетить поликлинику. Хочу поблагодарить тех, кто организовал эту полезную акцию» - поделился впечатлениями житель Ленинского района, пенсионер Юрий Васильевич.

Всего в акции «Лето с пользой для здоровья» приняли участие более 600 человек. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png