Сегодня - Всемирный день здорового пищеварения

29.05.2019

Сегодня - Всемирный день здорового пищеварения

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения, учрежденный в день принятия Устава Всемирной организации гастроэнтерологов в 1958 году. Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира хотят обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, а также на предупреждение роста количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.

«Основной и главный способ защиты от заболеваний – это профилактика. Отказ от вредных привычек; физическая активность; борьба со стрессами; и, конечно, соблюдение сбалансированного, здорового рациона питания. Человек, который действительно заботится о своем здоровье, в первую очередь, должен правильно питаться. Необходимо помнить: «Мы, то, что мы едим».

Диета может быть назначена только лечащим врачом в соответствии с вашим физическим состоянием. В рамках здорового питания рекомендуется ограничить прием жирных, жареных, копченых, острых, соленых и маринованных блюд. Отказаться от употребления алкоголя и газированных напитков, ограничить сладкое и печеное. Предпочтение стоит отдать блюдам, приготовленным щадящими методами - на пару, запеченной, отварной пище. Обязательно включать в свой дневной рацион питания молочные, мясные, рыбные, блюда, свежие овощи и фрукты, зерновые продукты. Не рекомендуются «жесткие» диеты, исключающие из рациона многие продукты и приводящие к дисбалансу и негативным последствиям в организме.

Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация играют важную роль в своевременном выявлении факторов риска развития заболевания», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

С перечнем медицинских организаций, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, жители могут ознакомиться на официальном сайте минздрава области: http://minzdrav.saratov.gov.ru/med/detail.php?ID=31185.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png