Новый импульс для развития региональной системы медицинской профилактики

20.11.2018

Новый импульс для развития региональной системы медицинской профилактики

Главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Римма Яхина считает, что реализация региональной части национального проекта по развитию системы медпрофилактики позволит повысить качество мероприятий, проводимых врачами и профильными специалистами Саратова и области по пропаганде среди населения здорового образа жизни и профилактике у них хронических неинфекционных заболеваний.

Напомним, реализация на территории Саратовской области в 2019 – 2024 гг. национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, обсуждалась на прошлой неделе в ходе заседания Совета при Губернаторе области по стратегическому развитию и региональным проектам.

«Наши мероприятия разрабатывались с учетом рекомендаций многих профильных специалистов. Участие в нацпроекте по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, для нас принципиально важно, так как развитие системы медицинской профилактики направлено, прежде всего, на раннее выявление рисков заболеваний у населения, что во многом будет способствовать предотвращению тяжелых болезней и продолжению активной жизни у человека.

Своим охватом мы значительно расширяем аудиторию: повсеместно будут работать Школы здоровья, где консультацию всех желающих будут проводить кардиологи, онкологи, эндокринологи и другие специалисты, будет больше профилактических акций в местах массового пребывания населения, усилим работу с учащимися – начиная от детского сада и заканчивая вузами, есть договоренности с руководителями крупных промышленных предприятий. В летнее время группы студентов и волонтеров-медиков поедут в села вести профилактическую работу с местным населением. Для уверенных Интернет-пользователей будем развивать систему удаленного консультирования, в том числе через социальные сети.

Эта работа плановая и она подчинена одной цели – мотивировать граждан обратить внимание на состояние своего здоровья, не «запускать» болезни и вовремя обращаться за медицинской помощью», - подчеркнула Римма Яхина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png