Медики рассказали школьникам о профилактике гиподинамии

20.11.2018

Медики рассказали школьникам о профилактике гиподинамии

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения к собственному здоровью среди детей и молодежи. Так, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики проводят акции «Здоровым быть!» на базе общеобразовательных организаций региона. Активное участие в мероприятиях принимают волонтеры-медики студенты медицинских колледжей.

Очередная игра состоялась в Балашове в МБОУ СОШ № 9 имени П.А. Столыпина. Во встрече приняли участие волонтеры – медики отряда «Сердце Данко» ГАПОУ СО «Балашовский медицинский колледж» и учащиеся 5-10 классов школы. На каждой станции волонтеры провели мастер – классы и рассказали детям о необходимости ведения здорового образа жизни, повышения уровня физической активности, ответственности за личную гигиену и безопасность. В интерактивном мероприятии приняли участие около 100 школьников и 20 волонтеров.

«Акция «Здоровым быть!» стартовала летом в детских спортивно-оздоровительных лагерях, ее цель - рассказать детям о здоровом образе жизни, привить желание быть здоровым, бережно относиться к своему организму самому и научить этому друзей и близких.

В ходе мероприятия волонтеры в игровой форме проводят мастер-класс по гигиене полости рта, оказанию первой само- и взаимопомощи при ссадинах и ранах, рассказывают, как оказывать первую помощь при неотложных состояниях, об алгоритме действий при вызове скорой помощи, правилах здорового образа жизни. Также в программу входит танцевальный флешмоб, направленный на профилактику гиподинамии.

Сегодня дети склонны к малоподвижному образу жизни, любят проводить свободное время за гаджетами, что отрицательно сказывается на здоровье и развитии ребенка. Гиподинамия и длительное пребывание в однообразной позе в школе и дома, могут вызвать нарушение осанки, снижение не только физической, но и умственной работоспособности, появление избыточного веса. Гиподинамия задерживает формирование организма, существенно снижает иммунитет, дети часто болеют, заболевания могут приобретать хроническое течение.

Здоровый образ жизни играет ключевую роль в жизни каждого человека. С юного возраста необходимо прививать ребенку правила здорового образа жизни, формируя в нем осознанную потребность в том, чтобы быть здоровым. Здоровый образ жизни направлен на профилактику заболеваний и укрепление организма с помощью простых составляющих: рационального питания, физической активности, отказа от вредных привычек. Также необходимо воспитывать в ребенке такие качества, как понимание, сочувствие, сострадание, стремление заботиться и помогать», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png