Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2018

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Впервые эта дата была отмечена Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году. Дата выбрана в знак признания заслуг Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года, одного из открывателей инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Медики отмечают: сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Факторами риска развития сахарного диабета являются наследственная предрасположенность, вирусные заболевания, избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина крови, болезни поджелудочной железы, стрессы.

«Вылечить сахарный диабет невозможно, но вполне можно предупредить. Для профилактики диабета эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Важную роль играет рациональное питание - необходимо исключить из рациона или свести к минимуму легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар, ограничить потребление макаронных и мучных изделий, жирных, пряных, острых и копченых блюд.

Ежедневные физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, существенно снижается масса тела. Полезно регулярно ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, выполнять утреннюю зарядку.

Научно доказано, что риск заболеть диабетом у курящих в несколько раз выше, чем у некурящих. Поэтому профилактика сахарного диабета должна включать полный отказ от курения и употребления алкогольных напитков. У пациентов, которые выкуривают 5-10 сигарет в сутки, угроза развития болезни возрастает на 40%, а у людей, выкуривающих более 20 сигарет – на 60%. Спиртное в любых количествах оказывает разрушающее воздействие на клетки поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина.

Поскольку стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием.

Для профилактики диабета необходимо поддержание водного баланса организма, количество жидкости поступающей в организм должно быть не менее 2 литров в сутки, обычная питьевая, негазированная вода должна быть основным источником жидкости в организме. Рекомендуется пить на протяжении дня, за полчаса до еды, или через час после употребления пищи. Чай, компот и другие напитки – не являются водой.

Мероприятия по предупреждению развития диабета включают обязательные регулярные профилактические медицинские осмотры, которые помогут своевременно выявить факторы риска заболевания, скорректировать образ жизни.

Грудное вскармливание, которое ребенок получает с первых дней жизни, способно защитить его от многих болезней в будущем, в том числе от сахарного диабета 1 типа. По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди детей больных сахарным диабетом, больше тех, кто с рождения находился на искусственном вскармливании. Грудное вскармливание помогает усилить иммунную систему ребенка, следовательно, это снижает вероятность инфекционных и вирусных патологий. Именно поэтому естественное кормление ребенка является лучшим профилактическим мероприятием сахарного диабета первого типа.
Учитывая то, что многие люди имеют предрасположенность к болезни -  профилактика является лучшим способом сохранения, как собственного здоровья, так и здоровья своих близких», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

При поддержке регионального минздрава сегодня в кабинетах и отделениях профилактики, а также в Центрах здоровья Саратовской области проходит День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом. В Областном диагностическом центре (г. Саратов, ул. Рабочая, 145/155) проводится акция, в рамках которой жители области могут бесплатно проверить уровень сахара в крови. В ГУЗ «Областная клиническая больница» сегодня в 12:30 откроется расширенная школа сахарного диабета для жителей региона.

Помимо этого 16 ноября т.г., в ТЦ «Триумф-молл» состоится акция «Здоровый образ жизни – профилактика диабета». Специалисты медицинской профилактики расскажут о предупреждении хронического заболевания, гости торгового центра смогут проверить уровень глюкозы в крови. Начало мероприятия в 12:00 (г. Саратов, ул. Зарубина, 167).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png