Областному клиническому центру комбустиологии исполняется 40 лет

08.11.2018

Областному клиническому центру комбустиологии исполняется 40 лет


Завтра, 9 ноября т.г., исполняется 40 лет ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» и одновременно 60 лет бывшей Саратовской городской больнице № 7, на базе которой он функционирует.

Городская больница начала работать в 1958 году как терапевтический стационар Кировского района Саратова. С 1972 по 1977 годы учреждение входило в состав больницы скорой медицинской помощи с травматологическим и ожоговым отделениями.
5 января 1978 года было решено концентрировать в одном лечебном учреждении больных всех возрастов с термической травмой и её последствиями, а также комбинированными поражениями, в связи с чем был издан приказ «Об организации специализированного ожогового центра в 7 городской больнице г. Саратова».

В 1991 году была проведена реорганизация Саратовского областного ожогового центра в межрегиональный с закреплением за ним четырех областей. В составе было выделено реанимационное отделение, детское ожоговое отделение, взрослое ожоговое отделение, отделение реконструктивно – восстановительной хирургии.

Сегодня ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» - это лечебное учреждение, оказывающее специализированную помощь населению Саратовской области и других регионов России, пострадавшему от ожогов и отморожений, с использованием современных методов и технологий. В лечебной практике используются передовые эффективные методы консервативного и хирургического лечения ожогов и отморожений.

В Центре выполняется полный спектр реконструктивно–восстановительных операций при последствиях термической травмы с использованием современных методов и авторских разработок. Специалистами больницы проводится комплекс мероприятий по реабилитации пострадавших от термической травмы.

Сотрудники центра являются авторами оригинальных методов лечения ожогов и их последствий, авторами изобретений и патентов. Результаты их научных трудов опубликованы в отечественной и зарубежной печати, внедрены в практику ожоговых отделений России, ближнего и дальнего зарубежья. В больнице проводятся клинические испытания новых лекарственных препаратов и раневых покрытий. Ведутся исследования в рамках договоров о научно-практическом сотрудничестве с Московским НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Институтом хирургии им. А.В.Вишневского  Росмедтехнологий. На базе центра выполнено и защищено 14 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук
Сотрудниками Центра совместно со специалистами Саратовского государственного исследовательского университета создана инновационная раневая повязка «Хитопран» для применения в хирургической практике. Сегодня инновационное раневое покрытие реализуется в свободной продаже в аптечной сети РФ, поставляется в клиники России.

Врачами медицинского учреждения разработаны стандарты оказания помощи пострадавшим от термической травмы, рекомендации для врачей первого контакта по оказанию первой помощи, выведению больных из шока, подготовке их к транспортировке, изданы методические рекомендации по лечению ожогов и отморожений на этапах медицинской эвакуации.
Центр ведет образовательную деятельность совместно с кафедрами СГМУ им. В.И. Разумовского, предоставляя учебную базу для занятий, проводит циклы профессиональной переподготовки врачей – хирургов Саратова и области совместно с кафедрой термических поражений, ран и раневой инфекции Российской медицинской академии последипломного образования.

ГУЗ «ОКЦК» награжден переходящим Штандартом Губернатора Саратовской области, Почетной грамотой Областной думы. Возглавляет учреждение доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный комбустиолог Приволжского федерального округа и министерства здравоохранения Саратовской области Николай Владимирович Островский.

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию учреждения, состоится завтра, 09 ноября т.г., в ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии». Приглашаем СМИ принять участие в его информационном освещении. Начало в 12.00 (г. Саратов, ул. Соколовая, 306).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png