В Саратовской области прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России»

26.09.2018

В Саратовской области прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России»

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, за их незаконный оборот на территории Саратовской области прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России».

В рамках программы «Дети России» специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели цикл профилактических акций.

«В учебных заведениях г.Саратова, г.Балаково, г.Энгельса прошли дискуссионные площадки «Умей сказать нет» и «Вредным привычкам скажем - нет». Для студентов был показан видео-флешмоб «Смотри на мир трезвым взглядом», в котором было отражено негативное отношение студенческой молодежи к проблеме наркомании, высказан призыв «Дружно, вместе, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!»

В школах Саратова, Балаково, Энгельса для учащихся провели «Час вопросов и ответов». На родительских собраниях «Семейный круг» рассказали о причинах употребления подростками наркотических веществ, сделав акцент на физические и психологические симптомы употребления наркотиков, на которые, в первую очередь, должны обратить внимание и как должны поступить родители в этом случае.

В г. Балаково специалисты центра медицинской профилактики, совместно с волонтерами-студентами Балаковского медицинского колледжа, провели акции на центральных улицах города «Мы - за здоровый образ жизни».

Медики напоминают - последствия наркомании катастрофичны. У подростка употребляющего наркотики нарушается работа всех систем организма. Происходят негативные изменения в психике: нарушается адекватное восприятие мира, меняются ценности, отношение к себе, к окружающим, подросток становится агрессивным, появляются проблемы во взаимоотношениях с близкими. На фоне приема наркотиков часто происходят беспорядочные половые связи, что увеличивает риск заражения заболеваниями передающимися половым путем, ВИЧ-инфекцией. Молодые люди, употребляющие наркотики, втягиваются в криминал, становятся опасными для окружающих.

Для профилактики наркомании у детей следует воспитывать стремление к здоровому образу жизни, как к единственно правильной модели. Для этого необходимо, чтобы родители соответствовали тем принципам, которые они прививают ребенку. Норма жизни ребенка – это то, что он видит с раннего возраста, какой пример у него перед глазами, в какой атмосфере он растет и развивается», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png