Члены регионального межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни обсудили стратегические задачи по укреплению общественного здоровья

31.08.2018

Члены регионального межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни обсудили стратегические задачи по укреплению общественного здоровья

Сегодня, 31 августа т.г., в Балашове состоялось выездное заседание межведомственного координационного совета Саратовской области по формированию здорового образа жизни. В его работе приняли участие Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, первый заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина, руководители и представители профильных областных министерств, главы муниципальных районов области, а так же работники социальной сферы Саратовской области. Темой заседания стало обсуждение реализации стратегических задач по укреплению общественного здоровья, обозначенных в «майском» Указе Президента РФ Владимира Путина.

Перед началом встречи участники заседания посетили акцию «Марафон здоровья», где были представлены спортивные, профилактические, медицинские, культурные и другие интерактивные площадки для населения. Валентина Гречушкина отметила, что «Марафон здоровья» стал ярким примером активного взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Во вступительном слове Заместитель Председателя регионального Правительства отметила, что для достижения поставленных Президентом России целей приоритетное внимание необходимо уделить развитию системы профилактики, формированию мотивации к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

«Мы будем продолжать подобные акции совместно со всеми заинтересованными ведомствами, активной общественностью, чтобы уровень жизни в Саратовской области повышался. Одно из важных направлений - это забота о наших детях, мы должны находить эффективные пути и решения, чтобы дети хотели и могли вести здоровый образ жизни. И в этом вопросе немаловажную роль играют не только сферы здравоохранения, образования, соцобеспечения, но и сельского хозяйства, ведь все начинается с правильного питания, это тоже важно.

Сегодня мы должны развивать и популяризировать активное долголетие, у нас для этого есть и желание, и возможности. Могу особо подчеркнуть, что Губернатор области Валерий Васильевич Радаев уделяет принципиальное внимание здоровью населения, и для этого система регионального здравоохранения постоянно обновляется: приобретаются современные диагностические комплексы, новое оборудование, применяются выездные формы медобслуживания и другие мероприятия. Наша задача как органов власти проработать новые направления формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни, чтобы они давали хороший эффект и были востребованы», - обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнула Валентина Гречушкина.

Руководство районов области и представители социальной сферы региона поделились опытом организации работы в направлении формирования здорового образа жизни среди жителей региона. Эксперты сошлись во мнении, что большое содействие оказывают волонтерские движения, чья работа была активизирована в рамках Года Добровольца, объявленного в 2018 году Владимиром Путиным. Специалисты подчеркнули, что взаимодействие с волонтерскими организациями будет продолжено.

В завершении мероприятия для всех желающих был организован концерт с участием творческих самодеятельных коллективов Балашовского и соседнего с ним районов, вносящих вклад в развитие здорового образа жизни и активного долголетия. В рамках встречи работники социальной сферы, наиболее активно участвующие в организации и проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения, были награждены Благодарностями Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png