Пациентами акции «День здоровья» стали около 500 жителей Романовского района

28.05.2018

Пациентами акции «День здоровья» стали около 500 жителей Романовского района

Жители районного центра, села Большой Карай и поселка Алексеевский в течение трех дней работы акции получили возможность проконсультироваться со специалистами ведущих лечебных учреждений региона, а также пройти комплекс диагностических исследований.

Акция «День здоровья» организована таким образом, чтобы медицинская помощь была максимально эффективной для самых разных групп пациентов. На территории Романовского района с использованием мобильных диагностических комплексов принимали саратовские врачи: терапевт, офтальмолог, эндокринолог и кардиолог. Всего за три дня консультации специалистов смогли получить 493 человека.

Параллельно с медицинским осмотром для удобства пациентов работали сразу несколько мобильных диагностических комплексов. Сделать флюорографию, маммографию, электрокардиографию или ультразвуковое исследование, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови можно было здесь же по желанию или назначению врача. Всего за три дня сотрудники Центра здоровья и мобильного комплекса «Диагностика» провели 582 различных исследования. 222 жителя Романовского района воспользовались возможностью измерить рост и вес, а также определить индивидуальный индекс массы тела.

Традиционно участники Дня здоровья, кроме оказания конкретной и адресной медицинской помощи, занимаются профилактической работой. И на этот раз сотрудники областного центра медицинской профилактики вместе с волонтерами из Балашовского медицинского колледжа проводили массовую агитационную работу на улицах населенных пунктов. Роздано более 800 экземпляров информационных материалов по профилактике табакокурения, правилам рационального питания, основам здорового образа жизни, онкопрофилактике и профилактике артериальной гипертензии. Жителей также познакомили с признакам инфарктов, инсультов, основами оказания первой помощи при неотложных состояниях, целевыми показателями артериального давления, холестерина и сахара крови. В ходе работы проводилось анкетирование населения по вопросам информированности о факторах риска и профилактике развития хронических неинфекционных заболеваний. На вопросы такой анкеты ответили более сотни человек.

Диагностику, лечение и общение в рамках масштабной акции по достоинству оценили сельские пациенты. За три дня работы акции и врачи, и организаторы услышали немало слов благодарности от людей, которым помогли решить медицинские вопросы.

«Огромное спасибо за возможность посетить врачей и пройти обследование дома, в родном поселке. Нам это очень удобно, поэтому надеемся, что такие акции будут носить систематический характер, и через некоторое время мы снова попадем на прием к саратовским врачам», – поделился своими впечатлениями и пожеланиями пациент медицинского осмотра, один из старейших жителей поселка Алексеевский Николай Вершков.

По плану организаторов, акция «День здоровья» продолжит курсировать по региону в регулярном режиме. Очередной «маршрут» масштабного проекта будет проложен уже в июне.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png