В минздраве Саратовской области подвели итоги 2017 года

22.12.2017

В минздраве Саратовской области подвели итоги 2017 года

Сегодня, 22 декабря т.г., в Саратове состоялась коллегия регионального министерства здравоохранения по подведению итогов развития отрасли в 2017 году и определению задач на 2018 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Валентина Гречушкина, заместитель председателя областной Общественной палаты Сергей Утц, председатель Общественного совета при региональном минздраве Андрей Крупин, руководитель регионального ТФОМС Андрей Саухин, представители контролирующих структур, института региональных уполномоченных, общественности, профессионального и научного сообщества, СМИ.

В своем докладе министр здравоохранения области Владимир Шульдяков отметил, что приоритетным направлением деятельности ведомства в 2017 году является исполнение Указов Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 года по повышению качества и доступности медпомощи жителям Саратовской области.
По предварительной оценке Росстата, средняя ожидаемая продолжительность жизни в области составила 72,3 года. За 5 лет она увеличилась на 2 года и достигла исторического максимума. Снижается общий коэффициент смертности, в том числе в трудоспособном возрасте.

Разрабатываются пути сохранения репродуктивного потенциала с применением современных медицинских технологий, в т. ч. программы экстракорпорального оплодотворения. В 2017 году число детей, родившихся в результате проведенных процедур ЭКО – более 600, что в 1,7 раза больше, чем в 2016 году.
В области активизирована информационно-просветительская работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья подростков и молодежи. В 2017 году проведено около 900 профилактических мероприятий с охватом населения 98 тыс. человек.

За счет средств обязательного медицинского страхования осуществлялось укрепление материально-технической базы медицинских организаций области.В 2017 году на эти цели из средств ОМС было выделено 625,42 млн. руб.

В 2017 году Саратовская область получила 18 автомобилей скорой медицинской помощи, которые распределены по медицинским организациям в соответствии с потребностью.
В текущем году от Саратовской области участниками федерального пилотного проекта «Бережливая поликлиника» стали ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №2» и ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника №2». Опыт реализации проекта будет внедрен в 14 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В 2017 году по инициативе Губернатора области Валерия Радаева в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению в отдаленных районах области реализован проект «Маршруты здоровья». Обследование взрослого и детского населения проводилось в 23 районах области, специалистами из областного центра осмотрено 5891 жителей сельской местности.

Повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи жителям области. Объем финансирования ВМП за счет всех источников по сравнению с прошлым годом увеличился на 16,5% и составил 1 196,3 млн. рублей. По итогам 11 месяцев 2017 года по ВМП пролечено более 14,6 тыс. пациентов.

Развивается система электронной записи к врачу через Интернет, ежемесячно около 80 тысяч пациентов пользуются данной возможностью. С 1 октября в нашем регионе реализована запись к врачу в Электронной регистратуре дополнительно и через Портал государственных услуг.

Продолжается работа по привлечению молодых специалистов в учреждения Саратовской области. В 2017 году в рамках проекта «Сельский доктор» трудоустроены в сельскую местность и рабочие поселки 49 врачей. По поручению Губернатора области министерством здравоохранения области разработан и реализуется пилотный проект по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи. В 2017 году 20 выпускников Саратовских медколледжей - участников проекта получили «подъемные» в размере 50 тысяч рублей. Реализация проекта будет продолжена в 2018 году.

В качестве основных задач на 2018 года глава минздрава региона обозначил реализацию федеральных проектов на территории области: «Технологии и комфорт – матерям и детям», «Электронное здравоохранение», развитие доступности медицины для жителей отдаленных микрорайонов Саратова и сельской местности, введение в эксплуатацию новых объектов, в том числе открытие бальнеологической лечебницы «Серные воды».

Владимир Шульдяков особо поблагодарил Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина и Губернатора области Валерия Радаева за помощь в развитии отрасли. В качестве одних из последних примеров он привел Вольский лечебно-диагностический центр для детей и водолечебницу «Серные воды» в Саратове.

«Через несколько дней мы открываем новый детский лечебно-диагностический центр в Вольске. Это стало возможным, благодаря Вячеславу Викторовичу Володину и Валерию Васильевичу Радаеву. Могу сказать, что это учреждение – эталонное. Именно на него мы будем ориентироваться в будущем при строительстве и реконструкции профильных детских больниц.

Также возрождается бальнеологическая лечебница. Это знаковый объект, работа которого будет направлена на развитие реабилитационной помощи жителям», - отметил Владимир Шульдяков.

Также он поблагодарил представителей Общественной палаты области, общественных и пациентских организаций, контролирующих структур, регионального института уполномоченных за эффективное взаимодействие и конструктивную критику.

«У нас у всех одна цель – чтобы медицинская помощь жителям была качественной и доступной», - резюмировал министр.

Подводя итоги коллегии, Валентина Гречушкина подчеркнула, что те положительные преобразования и достижения, достигнутые в региональном здравоохранении в 2017 году, необходимо продолжать.

«Тема здравоохранения обсуждается на самом высоком уровне, ей уделяет значительное внимание Президент России Владимир Владимирович Путин. В нашем регионе вопросы демографии, организации медицинской помощи матери и ребенку, кадровое укомплектование отрасли, темы сельской медицины, выездных форм медобслуживания, информатизации здравоохранения и другие также находятся на контроле Губернатора области Валерия Васильевича Радаева.

Преобразования в отрасли должны продолжаться и быть нацелены на человека. Немаловажный вопрос – формирование у населения нового подхода в оценке медицины, и здесь особую роль играет информированность граждан о проводимых преобразованиях», - обратилась к руководителям государственных учреждений здравоохранения заместитель Председателя Правительства области.

Также в ходе коллегии она оценила реализацию в учреждении федерального проекта «Бережливая поликлиника», отметив, что нововведения должны улучшить условия оказания медицинской помощи детям.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png