Специалисты Областного центра репродукции приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам искусственного прерывания беременности

06.10.2016

Специалисты Областного центра репродукции приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам искусственного прерывания беременности


Сегодня, 06 октября т.г., в пресс-центре «Комсомольская правда – Саратов» состоялся круглый стол, посвященный вопросам искусственного прерывания беременности. В нем приняли участие главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» Наталья Смирнова и заместитель главврача Центра, акушер-гинеколог Нелли Борисова.

Руководитель Областного центра репродукции обратила внимание на важность профилактики ранних абортов – проведение бесед в старших классах, разъяснение ответственности за жизнь ребенка обоих родителей. По мнению врача, прерывание беременности часто происходит и в связи с генетическими болезнями плода. «Нюансов много, и о них нужно говорить. Подростковые аборты и сифилис приблизились к нулю. Смертность от абортов не зафиксирована. Если совсем отказаться от абортов, то это может привести к криминализации этой сферы, начнутся подпольные аборты, повысится смертность матерей»,- считает Наталья Смирнова.

Всего в прошлом году на территории региона были сделаны 10 тысяч абортов, из них 2,5 тысячи - по медицинским показаниям. За последние 16 лет снизилось количество подростковых абортов. Так, в 2000 году на 1000 подростков было сделано 34 аборта, а в 2016 - только 6.

«Изменение мотивации по данному вопросу должно касаться пары. Очень широко развивается медико-социальная помощь беременной женщине. С ней работают психологи, предлагая сохранить плод. Таких мамочек почти 12% от числа тех, кто сначала решились прервать беременность»,- отметила Нелли Борисова.

При этом медики подчеркнули, что любое вмешательство в организм вредит ему, в том числе и таблетированное. Аборт, по их словам, может привести к нарушениям менструального цикла у женщины, к гормональным изменениям и осложнениям.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png