Саратовские медики поделились рецептами от «осенней хандры»

06.10.2016

Саратовские медики поделились рецептами от «осенней хандры»

Сегодня, 06 октября т.г., в пресс-центре «Комсомольская правда – Саратов» состоялся круглый стол на тему «Психическое здоровье - как защитить себя от осенних обострений?». В нем приняла участие заведующая отделением ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» Эвелина Плято.

По словам медика, на сегодняшний день на учете в профильных учреждениях области стоят 69309 человек, из них с психозами - 19609, с различными психотическими состояниями - 10049. Как отметила Эвелина Плято, сезонное обострение может наблюдаться у пациентов с расстройствами психики, которое, как правило, купируется назначениями врача. Меж тем, с наступлением осени подавленное состояние может наблюдаться и у горожан, не стоящих на учете.

«В домашних условиях необходимо чаще включать приборы освещения, чтобы было светло. Примите ванну с ароматическими солями, чтобы было обонятельное воздействие на организм. Важно в меру есть овощи, шоколад, бананы, то есть продукты, которые дают удовольствие. Алкоголь только усиливает чувство подавленности и грусти, категорически запрещается его использование, чтобы поднять настроение. Бег очень полезен, вообще любая физическая нагрузка даёт ощущение удовольствия: будь это ходьба или даже работа с лопатой в огороде», - сообщила Эвелина Плято.

В целом, медики отметили, что в области наблюдается снижение неврозов среди населения.

«Есть тенденция к снижению заболеваниями шизофренией. У многих пациентов отмечается длительная ремиссия, когда они чувствуют себя нормально при соблюдении рекомендаций врача. Что касается неврозов, по ним есть определённое снижение. Вместе с тем, когда говорят о серьезных потрясениях, экономических кризисах, специалисты ожидают подъём заболеваний, по крайней мере, невротического характера, но этого не произошло», - добавила Эвелина Плято.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png