Обещание Губернатора выполнено - в Саратове открыт новый корпус детской больницы

01.06.2016

Обещание Губернатора выполнено - в Саратове открыт новый корпус детской больницы

Объект начал строиться ещё в 2005 году, но вскоре был «заморожен» из-за отсутствия финансовых средств. Инициатива достроить корпус принадлежит Губернатору области Валерию Радаеву. В 2012 году глава региона, посетив старый корпус ОДКБ, принял решение о завершении строительства нового здания, так как это позволило бы разгрузить старое здание, в котором не хватало площадей, и создать комфортные условия для пациентов.

Губернатор области лично контролировал каждый этап строительства, участвовал в переговорах с социально ответственным бизнесом – компанией «Роснефть», благодаря спонсорской помощи которой удалось достроить корпус.


«Когда несколько лет назад я впервые посетил старый корпус больницы, то понял – палаты перегружены, и нужно незамедлительно принимать меры, чтобы достроить новое здание. У областной детской больницы огромный потенциал, здесь оказывают уникальную высокотехнологичную помощь. Ежегодно в ней проходят лечение 10 тыс. человек, ещё 80 тыс. посещают поликлинику. Сегодня – наш общий праздник, и я надеюсь, что с помощью опытных медиков наши дети будут расти здоровыми, и у врачей станет меньше пациентов», - подчеркнул Губернатор.


Валерий Радаев поблагодарил компанию «Роснефть» за оказанную спонсорскую помощь, а также выразил слова благодарности депутатам Госдумы РФ Ольге Баталиной и Василию Максимову за поддержку в работе с федеральными структурами, благодаря которым регион получил средства на достройку корпуса и закупку медицинского оборудования.

Глава региона и почётные гости осмотрели помещения нового корпуса, где уже ведётся приём первых пациентов. Ряд подразделений больницы являются уникальными для Саратовской области – здесь начали функционировать единственные в регионе детское онкологическое отделение и отделение детской нейрохирургии, где пациентам будет оказываться высокотехнологическая помощь. В новом корпусе расположено травматологическое отделение для детей, а также специализированные койки, куда госпитализируются дети с отравлениями и острой почечной недостаточностью. Всего благодаря дополнительным площадям в больнице появились 57 новых коек.

В Международный день защиты детей для маленьких пациентов больницы устроили праздник: поздравить их пришли студенты Саратовского театрального института, которые показали небольшое представление. Вечером детей ждёт выступление цирковых артистов.

Мама маленького пациента больницы Галина Мачугина поблагодарила главу региона за подарок всем детям области, отметив, что за последний год строительство нового корпуса шло очень быстрыми темпами: «Мы уже пять лет время от времени лежим в областной больнице. Конечно, для ребёнка это тяжёлое испытание, дети испытывают стресс, особенно в стеснённых условиях. Новый корпус – просторный и солнечный, здесь всем пациентам будет комфортно находиться».

С ней согласилась Екатерина Рогаткина, председатель региональной ассоциации больных сахарным диабетом: «Все родители мечтают о здоровых детях. С вводом нового корпуса эта мечта может сбыться для многих тяжелобольных детей. Это здание – пример, как можно работать сообща, всем вместе. Спасибо губернатору, депутатам, бизнесу, врачебному сообществу – их усилиями у нас сегодня праздник».

Светлана Михайлова, врач Областной детской клинической больницы с 50-летним стажем рассказала Губернатору, что все медики, работающие здесь, с нетерпением ожидали нового корпуса. По её словам, появившиеся здесь новые отделения уникальны для нашего региона, и позволят вернуть здоровье многим маленьким пациентам.

После окончания осмотра здания Губернатор встретился с врачами, работающими в больнице, и поделился своими впечатлениями. «В новом корпусе созданы отличные условия и для маленьких пациентов с мамами, и для врачей. Это – новый стандарт оказания медицинской помощи, настоящий образец современной больницы», - отметил он.

В ходе общения с врачами Валерий Радаев предложил провести расширенную встречу с медицинским сообществом региона, на которой планируется рассмотреть перспективы развития регионального здравоохранения и обсудить накопившиеся вопросы.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png