Руководители законодательных собраний Приволжского федерального округа посетили ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области"

30.03.2016

Руководители законодательных собраний Приволжского федерального округа посетили ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области"

Сегодня, 30 марта 2016 г., члены Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в Приволжском федеральном округе в рамках своего рабочего визита в Саратовскую область посетили ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» и ознакомились со спецификой его работы.

Центр введен в эксплуатацию в декабре 2011 г. Его строительство проводилось в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» при софинансировании из федерального бюджета. Перинатальный центр рассчитан на 3 тыс. родов в год и специализируется на оказании медицинской помощи беременным с преждевременными родами и недоношенным новорожденным, в том числе – с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. В состав учреждения входят: консультативно-диагностическая поликлиника, стационарные отделения, параклинические подразделения. Ежедневно поликлинику Центра посещают до 120 беременных.

Члены Ассоциации осмотрели операционную для проведения инвазивной диагностики и кабинет ультразвуковой диагностики. По словам главного врача учреждения Елены Ермолаевой, перинатальный центр оснащен современными УЗИ аппаратами экспертного класса. Благодаря новейшей технике, появилась возможность проводить допплерографию и выводить 3D изображение плода. С помощью этих данных специалист получает возможность своевременно диагностировать даже самые незначительные отклонения в развитии ребенка. Весь процесс диагностики записывается на информационный носитель.

Руководители законодательных органов ПФО также ознакомились с деятельностью «Школы матерей». Школа организованна с целью диагностики эмоционального и физического состояния беременной женщины, оказания индивидуального психологического сопровождения, проведения индивидуальных или групповых коррекционных занятий по подготовке к родам и материнству. В школе также проводятся занятия, предназначенные для супружеских пар. Они направлены на сохранение и укрепление гармоничных, здоровых отношений в семье, а также приобретение практических навыков по уходу за новорожденным ребенком.

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что схожий перинатальный центр в настоящее время строится и в его регионе. «Сегодня я убедился, что мы приняли правильное решение, современный центр такого уровня необходим в Оренбурге. С его помощью те родители, которые хотят завести ребенка, но имеют определенные сложности по состоянию здоровья, смогут вырастить здоровых детей», – отметил Сергей Грачев.
Общаясь с участниками визита, министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина отметила, что в последние годы в отрасли регионального здравоохранения произошло немало положительных перемен: совершенствуется система оказания медицинской помощи гражданам, вводятся в эксплуатацию новые современные объекты, которые позволяют на качественно новом уровне оказывать медицинскую помощь и взрослым, и детям, уделяется особо пристальное внимание повышению уровня удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи, прежде всего, на основе открытости и взаимного доверия.

Также в ходе мероприятия руководители ведущих государственных медицинских клиник области рассказали гостям о профилях медицинской помощи, оказываемой их учреждениями, достижениях и планах на будущее.

Министерство здравоохранения области
по информации Саратовской областной Думы

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png