Специалисты минздрава области приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

23.03.2016

Специалисты минздрава области приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в пресс-центре «Московского Комсомольца в Саратове» состоялся тематический «круглый стол». В мероприятии приняли участие главный внештатный фтизиатр области, главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический противотуберкулезный диспансер» Татьяна Морозова и главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №17» Тимур Савинов.

Участники встречи обсудили диагностику, лечение и профилактику туберкулеза на территории региона. Как отметила Татьяна Морозова, в Саратовской области наблюдается неуклонное снижение всех показателей распространенности данного заболевания. Причем снижение происходит активнее, чем по всей России. Так, в среднем по РФ в 2015 году было зарегистрировано 49,3 случая заболеваний на 100 тысяч человек, в Саратовской области – 43 случая на 100 тыс. населения. В областном центре заболеваемость еще ниже: 39 случаев на 100 тысяч населения.

Как отметили эксперты, в группе риска  заболевания туберкулезом находятся курильщики и люди в возрасте от 25 до 44 лет, 70% заболевающих туберкулезом - мужчины. Кроме курящих, в группе риска люди с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, люди, перенесшие операции на желудке, страдающие хроническими заболеваниями легких, люди с сахарным диабетом, ВИЧ инфицированные и лица, состоящие на учете у нарколога и психиатра. В социальные группы риска входят беженцы, лица без определенного места жительства,  лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

«В Саратовской области есть все доступные препараты для лечения  больных туберкулезом. В 2015 году область закупила два инновационных диагностических аппарата, которые позволяют выделить ДНК возбудителя туберкулёза из мокроты и сразу определить его устойчивость к лекарствам.

Помимо этого, в 2015 году специализированные медучреждения области получили 172 единицы нового медицинского оборудования на 40 млн. Также региональный минздрав сумел добиться, чтобы федеральное министерство выделило дополнительно еще 60 млн рублей на закупку препаратов резервного ряда для больных, у которых выработалась невосприимчивость к стандартному лечению», - рассказала Татьяна Морозова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png