Региональный сосудистый центр: пять лет на страже здоровья граждан

23.03.2016

Региональный сосудистый центр: пять лет на страже здоровья граждан

С самого начала работы созданный по инициативе министерства здравоохранения Саратовской области региональный сосудистый центр успешно выполняет свои задачи по оптимизации систему оказания помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, снижению смертности и инвалидности от инсультов и инфарктов, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни. Его функционирование стало возможным в связи с оснащением высокотехнологичным оборудованием: 64-срезовым компьютерным томографом, магнитно-резонансным томографом, ангиографом, современным микроскопом для нейрохирургических операций. Всего в рамках программы модернизации здравоохранения для областной больницы было приобретено 200 единиц оборудования.

За годы работы центра медицинскую помощь в нем получили более 11000 пациентов с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения, их которых более 80% - жители районов области. В прошлом году выполнено 1347 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств больным с сосудистыми заболеваниями.  Рост на 7,8%, по сравнению с 2014 годом.

Центр оказывает медицинскую помощь в режиме 24 часа, 7 дней, 365 дней в году, что позволяет гарантировать каждому госпитализированному своевременное применение всех современных методов, диагностику и лечение.

Рост профессионализма неврологов, кардиологов, сосудистых хирургов, нейрохирургов позволяет ежегодно расширять перечень операций и вмешательств, выполняемых в рамках оказания высокотехнологичной хирургической помощи.

Важным этапом стало применение с 2014 года комбинированной реперфузионной терапии, при которой тромболитическая терапия сочетается со стентированием коронарных артерий. С 2015 года внедрены гибридные операции,  позволяющие одномоментно устранять стенотическое повреждение в различных сосудистых бассейнах эндоваскулярно и открытым методом.  

Лечебно-диагностический цикл оказания медицинской помощи в региональном центре не мог бы считаться завершенным без организации реабилитации пациентов, которая начинается уже с первых часов пребывания пациента в отделении реанимации. Процесс реабилитации – это сложная разнонаправленная работа, которая была бы невозможной без создания мультидисциплинарных бригад. Только совместные усилия реаниматолога, невролога, физиотерапевта,  психолога, логопеда, специалистов по лечебной физкультуре, психотерапевта, иглорефлексотерапевта позволяют добиться значимых результатов.

На базе областной больницы внедряются все современные реабилитационные методики, применяемые в мировой практике, в частности методика «зеркальной терапии» для реабилитации больных с перенесенными инсультами. Работает кабинет эрготерапии, где пациенты восстанавливают свои навыки бытовой деятельности, самообслуживания, занимаются с логопедом. Показателем результативности реабилитационной работы является увеличение к 2015 году до 50% количества пациентов с перенесенными инсультами, у которых к моменту выписки из стационара реабилитационный потенциал оценивается как высокий.

Тесное взаимодействие специалистов на всех уровнях оказания медицинской помощи позволяет приблизить ее к пациенту и сократить до минимума время ожидания. Специалисты сосудистого центра проводят активную консультативную работу, в том числе посредством телемедицинских технологий и скайп-телефонии. Это позволяет своевременно переводить больных из других лечебных учреждений области в центр для оказания им хирургической, в том числе высокотехнологичной помощи.  Так в  2015 году проведено 363 консультации больным из первичных сосудистых отделений области и других районов области (150 выездных, 159 по телефону, 54 – с использованием телемедицинской связи).

Отдельное и чрезвычайно важное место в работе центра уделяется ведению профилактической и санитарно-просветительской работы. Активно работают школы для больных с инфарктом миокарда индивидуальным и групповым методом. Организовано ежемесячное проведение семинарских занятий, рабочих совещаний и конференций, в том числе выездных в районах области, где имеются сосудистые отделения, с различными категориями медицинского персонала, работающего с данной категорией пациентов.

Кроме того, в рамках системной работы, направленной на снижение смертности и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний, в регионе с 2011 года функционируют 3 первичных сосудистых центра (ГУЗ СО «Городская больница г. Балаково», ГУЗ СО «Энгельсская городская больница № 2», ГУЗ «Саратовская городская клиническая  больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева»). Дополнительно в конце 2015 году в области организованы еще три первичных сосудистых отделения (ГУЗ «Саратовская клиническая больница № 12», ГУЗ СО «Балашовская РБ» и ГУЗ СО «Вольская РБ»), в 2016 году планируется открытие первичного сосудистого отделения на базе НУЗ «Отделенческая больница на станции Ершов ОАО «РЖД».  В 2015 году  по итогам реорганизации региональной кардиологической службы создан ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», в котором  выполнено 4890 инвазивных и оперативных вмешательств, что на 19,7% больше аналогичного периода 2014 г. На 61% возросло число стентирований. Число оперативных вмешательств при нарушениях сердечного ритма увеличилось на 22%.

Благодаря функционированию системы первичных сосудистых центров и регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы, в регионе за последние три года наблюдается снижение смертности от инфаркта миокарда на 20 процентов, от инсульта на 14 процентов.

Министерство здравоохранения Саратовской области  

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png