Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Саратовской области управляема. Наметились тенденции к ее стабилизации

03.02.2016

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Саратовской области управляема. Наметились тенденции к ее стабилизации

Сегодня, 3 февраля 2016 г., в пресс-центре газеты «Московский комсомолец в Саратове» состоялся брифинг, посвященный эпидемиологической ситуации в области по ОРВИ и гриппу, а также профилактике и лечению простудных заболеваний. В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Елена Куренкова, главный внештатный инфекционист области Наталья Миронова, главный внештатный пульмонолог Руслан Стешенко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Елена Михайлова, начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова, начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования области Татьяна Семенова.

Представитель регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова рассказала о текущей ситуации с гриппом и ОРВИ в области. По ее словам, за счет введения в учреждениях региона ограничительных мер наметилась положительная тенденция с заболеваемостью детей в возрасте  7-14 лет. Тем не менее, в регионе, как и во многих других субъектах России, эпидемиологический порог до сих пор превышен.

Елена Куренкова отметила, что медицинские учреждения области продолжают работать в усиленном режиме: на лечении в стационарах с ОРВИ и гриппом находятся 1592 человека, для заболевших дополнительно предусмотрено 629 коек. «Все государственные лечебные учреждения области готовы и в полном объеме проводят лечение пациентов. Обеспечен запас необходимых медикаментов», - сообщила Елена Куренкова.

Главный внештатный инфекционист минздрава области Наталья Миронова рассказала о мерах профилактики ОРВИ. По ее словам, каждому жителю необходимо бережно относиться к своему здоровью, в частности, исключить посещение многолюдных мест, соблюдать масочный режим, правила личной гигиены. «Если в семье на амбулаторном лечении находится больной гриппом и ОРВИ, необходимо максимально изолировать его, чтобы исключить возможность заражения других членов семьи», - сообщила специалист.

Руслан Стешенко, главный внештатный пульмонолог региона, подчеркнул недопустимость самолечения заболевших гриппом и ОРВИ. «Позднее обращение к врачам или попытка вылечиться самостоятельно может привести к самым негативным последствиям для здоровья, в том числе, к таким осложнениям, как пневмония», - пояснил врач.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Елена Михайлова затронула проблему заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. «В период ее подъема родителям необходимо ограничить контакты со знакомыми, имеющими признаки простудных заболеваний, чтобы избежать заражения детей», - рекомендовала медицинский работник.

В ходе брифинга журналисты задали ряд вопросов экспертам. В частности, представителей СМИ интересовала специфика вакцинации от гриппа в прошлом году. Елена Куренкова отметила, что заблаговременно до начала сезонного эпидподъема было привито более 32% жителей области, прежде всего, из группы риска. «Особенностью вакцины является то, что она может защитить в том числе и от гриппа А(H1N1)09», - пояснила замминистра.

В завершение она подчеркнула, что работа по профилактике ОРВИ и гриппа в регионе ведется комплексно, с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств, органов муниципальной власти, а также – при поддержке региональной Торгово-промышленной палаты – с руководителями предприятий и организаций различных сфер деятельности.

«Наша главная задача, чтобы проводимые мероприятия были максимально эффективными, и наблюдаемый всплеск заболеваемости пошел на спад», - подчеркнула Елена Куренкова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png