Развитие региональной службы охраны здоровья ребенка – безусловный приоритет минздрава области

07.01.2016

Развитие региональной службы охраны здоровья ребенка – безусловный приоритет минздрава области

Развитие службы охраны здоровья ребенка Саратовской области, повышение доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям, в первую очередь, родившихся раньше срока и с малым весом, остается приоритетным направлением развития регионального здравоохранения.

Ежегодно в регионе регистрируется около 28 тыс. родов. В области действуют 6 перинатальных центров, 4 из них отнесены к родовспомогательным учреждениям высшего уровня. Удельный вес преждевременных родов, проведенных в условиях перинатальных центрах, возрос до 87,5%, 88% недоношенных детей родилось в перинатальных центрах, где имеются условия для их реанимации и дальнейшего длительного выхаживания.

С 1 апреля 2015 г. в «Клиническом перинатальном центре Саратовской области» введено 15 коек 2-го этапа для выхаживания новорожденных, родившихся в районных больницах.

В текущем году проведена реорганизация детских больниц №2 и №4 г.Саратова, что позволило оптимизировать структуру коечного фонда, централизовать лабораторную и диагностическую службы, улучшить укомплектованность медицинскими кадрами, сократить административно-хозяйственный аппарат, оптимизировать расходы на оплату труда медицинского и прочего персонала.

Благодаря выделению средств из федерального бюджета, а также благотворительной помощи, оказанной акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть», завершено строительство нового корпуса «Областной детской клинической больницы», что значительно улучшит условия пребывания пациентов, повысит доступность специализированной помощи детям, в том числе из отдаленных районов области.

В ближайшее время на базе ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» планируется организация акушерского дистанционного консультативного центра для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи пациенткам акушерско-гинекологического профиля.

С 2016 г. на базе учреждения начнет работу симуляционный центр по обучению специалистов службы родовспоможения и детства практическим навыкам оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.  

С января этого года открываются детские паллиативные койки в Энгельсской детской клинической больнице и выездная бригада для паллиативной помощи детям на базе детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» детям в стационарных и амбулаторных условиях.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png