Николай Островский: «Медицина инновационных технологий – это сегодняшние реалии саратовского здравоохранения»

16.12.2015

Николай Островский: «Медицина инновационных технологий – это сегодняшние реалии саратовского здравоохранения»

Сегодня, 16 декабря 2015 г., в ГУЗ «Саратовский областной клинический центр комбустиологии» (региональный ожоговый центр) состоялась пресс-экскурсия для журналистов областных СМИ. В ходе нее главный врач учреждения Николай Островский продемонстрировал одну из инновационных разработок, применяемых для лечения ран, полученных человеком вследствие термических поражений и повреждений кожного покрова.

Как отметил главврач, сотрудники Центра комбустиологии являются авторами оригинальных методов консервативного и хирургического  лечения ожогов и их последствий, авторами изобретений и патентов. Специалистами Центра совместно с учеными Саратовского государственного национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского создано инновационное биополимерное раневое покрытие  - «Хитопран», выпуск которого на российский рынок налажен ООО «Новые перевязочные материалы».

Повязки содержат волокна хитозана, естественного полисахарида, получаемого из хитина ракообразных, насекомых и моллюсков. Стоимость этих повязок приемлема и используется не только в хирургии.

Микроскопические волокна хитозана обладают антимикробным действием и хорошей мукоадгезией («прилипают» к слизистым оболочкам). Волокна быстро проникают в кожу на клеточном уровне и обеспечивают высокий темп регенерации. Ткань пористая и позволяет коже «дышать». Бинт эластичный, быстро принимает любую форму, плотно прилегая к кожному покрову даже в самых сложных по рельефу участках (на коленях, локтях, шее).

Повязку не нужно снимать, что избавляет пациента от болезненных ощущений и дополнительного травмирования раневой поверхности. Она позволяет в кратчайшие сроки восстанавливаться от ран различной этиологии: ожогов, пролежней и трофических язв.

Как отметил Николай Островский, медицина инновационных технологий – это сегодняшние реалии саратовского здравоохранения.

«Реализация проекта по широкому применению биополимерного раневого покрытия «Хитопран» стала возможной, благодаря поддержке регионального правительства и лично Губернатора области Валерия Васильевича Радаева, ученых классического университета. Про нашу разработку знают не только на территории России, но и за ее рубежом», - подчеркнул главный врач Центра комбустиологии.

Саратовский областной клинический центр комбустиологии – это специализированное лечебное учреждение, коллектив которого оказывает квалифицированную медицинскую помощь населению Саратова, области и других регионов России, пострадавшему от ожогов и отморожений с использованием современных методов и технологий, принимая, в среднем, до 1000 пациентов в год.

Врачебный коллектив состоит из 11 сертифицированных специалистов, имеющих  высшую и первую категорию, шестеро из которых имеют ученые степени, в том числе доктора медицинских наук, профессора.
В лечебной практике центра используются передовые, эффективные методы консервативного и хирургического  лечения термической травмы.

Результаты научных трудов сотрудников опубликованы в  отечественной и зарубежной печати, внедрены в практику ожоговых отделений России, ближнего и дальнего зарубежья. Исследовательская деятельность дважды была поддержана Грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований. В больнице проводятся отечественные и международные клинические испытания новых  лекарственных препаратов. На базе Центра выполнено и защищено 12 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и 3 - доктора медицинских наук.

В Центре выполняется широкий спектр реконструктивно – восстановительных операций при последствиях термической травмы с использованием всех известных в мире современных методов и авторских разработок. Специалисты больницы проводят полный комплекс мероприятий по реабилитации пострадавших от термической травмы.

Врачи центра являются членами Всероссийского общественного профессионального объединения «Мир без ожогов», ассоциации врачей Неотложной медицины, имеют сертификаты профессиональной переподготовки.

Центр ведет образовательную деятельность совместно с кафедрами СГМУ, циклы профессиональной переподготовки врачей – хирургов Саратова и области - с кафедрой термических поражений, ран и раневой инфекции РМАПО (г.Москва).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png