Сотрудники областного центра медпрофилактики провели встречу с родительской общественностью

19.10.2015

Сотрудники областного центра медпрофилактики провели встречу с родительской общественностью

При поддержке регионального министерства здравоохранения на территории Саратовской области реализуется межведомственная программа «Основы здорового образа жизни», направленная на снижение распространения вредных привычек в детской и подростковой среде. В ее рамках специалисты медицинской профилактики проводят встречи не только с молодежью, но и их родителями. Так, в школе № 28 города Балакова состоялось родительское собрание с участием представителей Центра.

«При обследовании в Детском центре здоровья детей и подростков города Балакова от 7 до 18 лет признаны здоровыми 8,5%, а у 91,5% выявлены функциональные отклонения. При анализе заболеваемости школьников на первом месте стоят снижение остроты зрения, нарушения осанки и нервной системы.

Эффективный результат в борьбе с различными заболеваниями возможен при условии сохранения преемственности 3 уровней: семья, школа, медицинские работники. В ходе мероприятия была озвучена информация о распространенности неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни: гиподинамия, дефицит ночного сна, нездоровое питание. Важно понимать, что здоровье- это территория личной ответственности, и на 50% зависит от образа жизни. Любое заболевание легче и дешевле предупредить, чем потом лечить.

Немалая часть выступления была посвящена профилактике распространения вредных привычек в детской среде. Внимание родителей было обращено на то, что здоровье подростков в большей степени зависит от микроклимата в семье, семейных традиций и сложившихся жизненных ценностей. Пример родителей во многом влияет на дальнейшее развитие ребенка и, в частности, на формирование у него отношения к своему здоровью.

Родителям были предложены  буклеты с информацией о признаках при употреблении наркотических и психотропных препаратов, включая курительные смеси с указанием адресов и номеров телефонов Центра медпрофилактики и местного психоневрологического диспансера, куда можно обратиться за консультацией», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png