В День борьбы с бешенством министерство здравоохранения области в очередной раз призывает жителей соблюдать меры профилактики данного заболевания

28.09.2015

В День борьбы с бешенством министерство здравоохранения области в очередной раз призывает жителей соблюдать меры профилактики данного заболевания

Ежегодно, 28 сентября, по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранении отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.

Этот день призван привлечь большее внимание общества к проблеме распространения бешенства и его последствий. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1895 г. скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тыс. человек.

В последние годы в РФ продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Ежегодно в РФ по поводу укусов животных обращается около 400 тыс. человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Министерством здравоохранения Саратовской области в ежедневном режиме проводится мониторинг обращений граждан за антирабической помощью и наличием запаса антирабических препаратов в медицинских организациях области для своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов животных.

В День борьбы с бешенством министерство здравоохранения области в очередной раз призывает жителей соблюдать меры профилактики данного заболевания:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в медицинские учреждения в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;
Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.
Вопросы профилактики и предотвращения заболевания бешенством среди людей на территории области находятся на постоянном контроле министерства здравоохранения и Правительства Саратовской области.

Справочно
Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным «резервуаром» вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png