В Саратове отмечается снижение уровня смертности населения от онкологических заболеваний

18.09.2015

В Саратове отмечается снижение уровня смертности населения от онкологических заболеваний

Снижение смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных, - одна из приоритетных задач социальной политики, обозначенных в профильных «майских указах» Президента РФ В.В. Путина. Министерством здравоохранения региона проводится комплекс мероприятий по предупреждению, раннему выявлению онкологических заболеваний и, как следствие, снижению смертности от новообразований.

Развитие онкологической службы региона идет в плановом порядке. В профильные диспансеры области (Саратова, Энгельса и Вольска) продолжает поступать новое высокотехнологичное медицинское оборудование, поставляемое в рамках федеральной программы модернизации онкологических диспансеров. Саратовская область участвует в этой программе впервые.

С целью привлечения внимания населения к собственному здоровью и повышения онкологической грамотности ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» проводит акции и дни открытых дверей – «Один день ради всей жизни», «День борьбы с раком груди», «День борьбы против рака». В 2014 году около тысячи жителей приняли участие в профилактических акциях и прошли осмотры у специалистов-онкологов.

По итогам 8 месяцев 2015 года, отмечается снижение смертности населения города Саратова от новообразований по сравнению с началом года. На 1-2 стадии выявляется 59,2% патологии, данный показатель увеличивается по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, снижается количество случаев выявления заболеваний в запущенной стадии.

В рамках оказания практической и методической помощи первичному звену города Саратова за каждой поликлиникой из числа врачей–онкологов ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» закреплен куратор. Специалисты диспансера ежемесячно выезжают в ЛПУ, проводят анализ оказанной медицинской помощи онкологическим больным, обсуждают проблемные моменты с руководством. Итоги работы онкологической службы города ежеквартально обсуждаются на заседании координационного штаба по онкологии с участием представителей всех медицинских учреждений. Система кураторства направлена на постоянное взаимодействие специалистов профильного учреждения и ЛПУ города в целях повышения качества оказываемой медицинской помощи населению областного центра. Работа в данном направлении будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png