В области успешно действует региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

13.04.2015

В области успешно действует региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

   В рамках сегодняшнего ПДС у заместителя Председателя регионального правительства министр здравоохранения области Алексей Данилов доложил о ходе реализации в регионе проекта медицинского сопровождения детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
   Он проинформировал, что в рамках реализации проекта «Организация системы медицинского сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», представленного в ходе программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, с 1 октября 2013 г. по инициативе регионального минздрава на территории области на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» успешно действует региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его основные задачи:
- создание банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- обеспечение маршрутизации для оказания всех видов медицинской помощи, динамики состояния здоровья отказного ребенка с момента рождения или с момента помещения его в государственное учреждение и до 18 лет, в том числе и после передачи его в замещающие семьи;
- организация своевременного оказания медицинской помощи, в т. ч. специализированной или высокотехнологичной, путем последовательной, поэтапной и непрерывной организации выполнения всех диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в тесном взаимодействии с заинтересованными ведомствами.
   При создании Центра медицинского сопровождения региональный минздрав ставил перед собой долгосрочные цели по увеличению удельного веса здоровых детей на 10% к 2018 г., уменьшению на 10% числа детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, а также снижению показателя первичного выхода на инвалидность.
   В ходе реализации «пилотного» проекта в каждом учреждении здравоохранения определены медицинские работники, ответственные за медицинское обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На стендах детских поликлиник размещена информация для опекунов, попечителей, усыновителей о возможности проведения диспансеризации данной категории детей, графике проведения осмотров врачами специалистами, контактных данных районных педиатров.
   Важно, что родители с приемными детьми получили возможность в любое время обратиться к специалистам и получить необходимую медицинскую помощь. Первым и уже завершенным этапом работы Центра явилось обучение медицинских кадров, ответственных за диспансеризацию детей.
   Создан персональный Регистр детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На настоящий момент он включает в себя почти 10 тыс. детей, с указанием данных о состоянии здоровья каждого ребенка.
Одним из этапов по реализации проекта являлось создание в 2014 г. программного модуля «Диспансеризация детей сирот» и интеграция её в региональную медицинскую информационную систему МИС. Вся информация о здоровье ребенка с указанием диагноза, группы здоровья, планируемых реабилитационных мероприятиях занесена в данную систему, что позволяет он-лайн оценить качество проведения дополнительных исследований, а главное эффективность, своевременность назначенных специалистами реабилитационных мероприятий.
   Приоритетным направлений Центра является непосредственное взаимодействие его специалистов с законными представителями (опекунами, попечителями) детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты Центра организуют проведение необходимых консультаций и обследований для детей в медицинских учреждениях области. Оказывают организационно-методическую помощь при направлении ребенка на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, в особо сложных случаях привлекают для осмотров детей сотрудников кафедр СГМУ и главных внештатных специалистов.
   Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях образования, социальной защиты и здравоохранения проводится в области с 2007 г. С 2013 г. ею также охвачены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.
   В прошлом году более 8,7 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию, их них 4,8 тысяч – это опекаемые дети и 3,9 тысяч - дети-сироты, пребывающие в детских домах, домах ребенка, школах–интернатах, социально-реабилитационных центрах. В ходе диспансеризации каждому ребенку на текущий год была определена индивидуальная программа профилактических мероприятий, необходимые виды дополнительного обследования и реабилитационного лечения.
   Созданный на территории Саратовской области Центр позволяет обеспечить вертикаль управления процессами эффективности медицинского сопровождения и выстроить единую систему медицинского патроната, гармонично вливающуюся в региональную систему поддержки приемного ребенка и замещающей семьи.
   Работа создаваемой системы медицинского патроната улучшает доступность и своевременность оказания квалифицированной высокотехнологичной помощи, сокращает срок ожидания плановой госпитализации ребенка, минимизирует сроки оформления документов при необходимости лечения за пределами области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png