Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова: «В последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере»

10.04.2015

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова: «В последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере»

   Выставка саратовских товаропроизводителей, выпускающих «здоровую» продукцию, обогащенную витаминами и полезными микроэлементами, которую региональное министерство представило на федеральной выставочной площадке, привлекла живой интерес и внимание столичных жителей. Об этом рассказал министр здравоохранения области Алексей Данилов по итогам своего участия в открытии IX  Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», проходящем по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» 9-11 апреля 2015 г. в Москве.
   «Мы привезли, показали и дали попробовать москвичам и гостям столицы продукцию, выпускаемую на территории нашей области под маркой «Здоровая. Полезная. Саратовская». Это были кисломолочные продукты, кисели, мармелад, хлеб, диабетические товары и многое другое. Участники форума, а среди них были и политики, и ученые, и рядовые горожане подходили, пробовали, удивлялись и спрашивали нас – где это можно купить в Москве? Гордость за саратовский регион и его производителей переполняла», - отметил Алексей Данилов.
   По уже сложившейся доброй традиции стенд Саратовской области посетил Президент «Лиги здоровья нации», академик Лео Бокерия. Ему от жителей области министр здравоохранения преподнес свежеиспеченный саратовский каравай. Лео Бокерия высоко оценил выставку и программы, разработанные и представленные на ней региональным минздравом по профилактике у населения сердечно-сосудистых заболеваний, а также направленные на снижение факторов риска здоровью, формирование культуры здорового питания, повышение двигательной активности населения. Материалы выставки он назвал содержательными. Алексей Данилов обсудил с Лео Бокерия варианты его посещения Саратовской области в июне текущего года.
   Также заинтересовалась выставкой Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Она подчеркнула, что «в последнее время Саратовская область стала хорошо звучать на федеральном уровне как в вопросах здравоохранения, так и социально-экономической сфере».
   Также в рамках Форума состоялась встреча министра здравоохранения области Алексея Данилова и Министра Правительства РФ, ответственного за организацию Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» Михаила Абызова. Глава регионального минздрава рассказал ему о деятельности Общественного совета при областном минздраве, о том, что ведомство было первым в области среди исполнительных органов власти, кто создал подобный орган, деятельность которого направлена на обеспечение максимальной открытости минздрава, сближения пациентов и медработников, сосредоточения их действий в направлении повышения уровня удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. Михаил Абызов заинтересовался работой Совета, отметил важность направлений его деятельности и попросил представить более подробную информацию для возможного обобщения и тиражирования лучших практик по другим регионам РФ.
   С представителями Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Алексей Данилов обсудил возможность реализации на территории Саратовской области проекта этого вуза «Инструктор ЗОЖ». Он предусматривает обучение социально активных граждан (дистанционное и очное) основам распространения среди населения навыков здорового образа жизни.
   Комментируя свое участие в Форуме, министр здравоохранения области отметил, что саратовский регион достойно представил на общефедеральном мероприятии собственный опыт и наработки по решению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках объявленного в 2015 Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
   «Мы представили собственный опыт, взяли на вооружение инициативы других регионов по профилактике, межведомственному взаимодействию в вопросах борьбы с болезнями системы кровообращения. Выставочная экспозиция отразила все профильные разделы этой работы, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. Это крайне полезное мероприятий, основные тезисы которого мы в обязательном порядке спроецируем на наш саратовский регион», - отметил Алексей Данилов.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png