В Саратове проходит региональная научно-практическая конференция «Реализация программы «Качество жизни (здоровье)» в акушерстве, гинекологии и перинатологии»

08.04.2015

В Саратове проходит региональная научно-практическая конференция «Реализация программы «Качество жизни (здоровье)» в акушерстве, гинекологии и перинатологии»

   Сегодня, 8 апреля 2015 г., в Саратове проходит региональная научно-практическая конференция с международным участием «Реализация программы «Качество жизни (здоровье)» в акушерстве, гинекологии и перинатологии», организованная при поддержке регионального министерства здравоохранения. В ней принимают участие ведущие специалисты России и зарубежья по профилям медицины, а также представители научных и профессиональных кругов, которые обсуждают актуальные вопросы и проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии.
   На торжественном открытии конференции в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, обращаясь к ее участникам и гостям, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что охрана здоровья населения и воспитание здорового поколения – это серьезная государственная задача, для решения которой призвана работа врачей.
   «Охране материнства и детства уделяется особое внимание, причем как на федеральном уровне, так и региональной властью. В результате последовательной реализации мероприятий демографической политике в течение последних лет в Саратовской области отмечается положительная динамика: увеличивается рождаемость, постепенно снижается показатель смертности, сокращается естественная убыль населения. Показатель рождаемости за последние три года вырос на 7,5% и составил в 2014 г. 11,6 на 1000 населения, что соответствует целевому значению. В прошлом родился 28 741 ребенок, что на 143 больше, чем в 2013 году.
   Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка в Саратовской области – приоритетное направление. Нами реализуется целый комплекс мер по снижению младенческой смертности и укреплению здоровья матери и ребенка. Решение этой задачи осуществляется путем развития трехуровневой системы организации медицинской помощи, внедрения современных технологий, повышения квалификации кадров.  
   В конце 2011 г. в Саратове открыт новый перинатальный центр, дооснащены современным оборудованием для выхаживания новорожденных и диагностической аппаратурой действующие родовспомогательные учреждения. Проведенные мероприятия позволили привести к нормативу обеспеченность койками реанимации и интенсивной терапии новорожденных и коек патологии новорожденных и недоношенных.
   Сейчас в области работают 6 перинатальных центров, 4 из которых отнесены к родовспомогательным учреждениям высшего уровня.
   Таким образом, на сегодняшний день в области создана трехуровневая система медицинской помощи беременным и новорожденным, в соответствии с которой женщины с высоким риском развития осложнений госпитализируются на родоразрешение в перинатальные центры.
   В то же время, пристальное внимание уделяется и сельскому здравоохранению, где главной задачей является обеспечение территориальной доступности медицинской помощи для всех категорий населения. В области создана система экстренной консультативной скорой помощи беременным и детям. На базах многопрофильных медицинских учреждений Областной клинической и областной детской клинической больницы функционируют отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи. Ежегодно специалисты отделений консультируют более 500 новорожденных и беременных и родильниц в тяжелом состоянии. За счет федеральных и областных финансовых средств обновлен парк реанимобилей. Кроме того, спустя 20 лет в Саратовской области вновь заработала санитарная авиация в ее классическом представлении. Теперь тяжелобольных вновь доставляют в клиники Саратова на вертолете, что позволило сократить время доставки пациента почти в 3 раза.
   Проводимые мероприятия по развитию службы родовспоможения и детства позволили стабилизировать целевые показатели материнской и младенческой смертности», - подчеркнул Алексей Данилов.
   По его словам, проведение подобной научно-практической конференции обусловлено особым вниманием государства к вопросам охраны материнства и детства, улучшения демографической ситуации. Постоянный обмен опытом, обсуждение вопросов медицины в профессиональных и научных кругах дает возможность двигаться вперед и совершенствовать уровень оказания медицинской помощи пациентам.
   «У каждого из участников конференции есть возможность вживую поделиться своими научно-практическими наработками, достижениями с коллегами, обменяться уникальным врачебным опытом и профессиональными знаниями. И тем ценнее становится реализация подобных мероприятий на территории Саратовской области – ведь весь положительный научный опыт будет передан нашим специалистам, останется на вооружении местных врачей», - резюмировал министр здравоохранения области.
   Конференция продлится в течение двух дней.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png